Ночной обзор: новый размер МРОТ, послабления по техосмотру, использование труда осужденных
Фото: Юрий Семенов

Ночной обзор: новый размер МРОТ, послабления по техосмотру, использование труда осужденных

22.09.2021 08:43
1622

В Минтруде назвали размер МРОТ в 2022 году. Он составит 13 617 рублей, сообщил в интервью «РИА Новости» глава Минтруда Антон Котяков. В нескольких отраслях произошел рост заработных плат. Это, в свою очередь, приводит к росту медианной зарплаты и, следовательно, увеличению МРОТ.

В Тамбове заканчивают работы по ремонту теплосетей и котельных. На выполнение работ в рамках инвестиционной программы и программы капитального ремонта «Тамбовтеплосервис» затратил порядка 70 миллионов рублей.

МВД предложило дополнительные послабления по техосмотру. Ведомство решило упростить процедуру для тех машин, которые все еще будут обязаны проходить диагностику — грузовиков, автобусов и такси. МВД предлагает, в частности, отказаться от проверки трещин на лобовом стекле и замков дверей, пишет РБК.

Минюст разрешил ИП использовать труд осужденных. Законопроект касается категории осужденных, которые приговорены к принудительным работам, сообщают «Известия». Речь о должностях парикмахеров, швей, водителей, поваров, слесарей, маляров, сварщиков, каменщиков, плотников, менеджеров и кладовщиков.

Раздельный сбор отходов поощрят отменой НДС. Речь о металлоломе, пластике, макулатуре, стекле и резиновой крошке, пишут «Известия». Налог намерены снизить — до 10%. Такая мера позволит повысить заинтересованность во вторичных материальных ресурсах.

Роналду обошёл Месси в списке самых высокооплачиваемых футболистов по версии Forbes. Роналду должен заработать € 106,6 млн до вычета налогов в сезоне-2021/2022. Лионель Месси, тем временем, располагается в рейтинге сразу позади Роналду с заработком в € 93,8 млн, сообщает «Чемпионат».

Андрей Карпенко
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA