Ночной обзор: обязательная вакцинация, взыскание долгов с бизнеса, разговор с Черчесовым
Фото: Кирилл Урюпин

Ночной обзор: обязательная вакцинация, взыскание долгов с бизнеса, разговор с Черчесовым

29.06.2021 08:45
1801
Эксперт оценил соответствие обязательной вакцинации Конституции РФ. Для этого, по его словам, необходим отдельный федеральный закон. Однако с учетом приоритетного значения человеческих прав, которое закреплено в положениях Конституции, введение обязательной вакцинации допускается, сообщают «Известия».

Синоптики рассказали, какой будет погода в Тамбове на этой неделе. Со вторника температура начнет снижаться. В среду посвежеет до +23…+25. Погода останется неустойчивой, с кратковременными ливневыми дождями и грозами. К выходным на горизонте появится новый блокирующий антициклон. Дожди прекратятся, и жара опять начнет нарастать.

В России вступил в силу закон о пчеловодстве. Документ устанавливает меры поддержки пчеловодческих хозяйств, права ассоциаций пчеловодов и полномочия органов власти в данной сфере. Отдельные нормы посвящены профилактике и лечению болезней пчел, сообщает «РИА «Новости». Поводом для разработки документа стала массовая гибель пчел.

Россияне оказались не готовы прививаться ради отпуска в Сочи и Анапе, пишет «РБК». Только 3% граждан выразили готовность вакцинироваться от коронавируса, если это будет условием для отдыха в Краснодарском крае. Женщины чаще категорически отрицают возможность вакцинации, чем мужчины. Опрос проводился в конце июня по территории всей России, в нем приняли участие 1,6 тыс. человек. 

Власти обсуждают автоматическое взыскание долгов с бизнеса по госконтрактам. Как только договоры будут оплачены, долги спишутся в казну, сообщают «Известия». ФНС и Минфин уже рассматривает целесообразность внесения изменений в закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В Китае оценили последствия отказа России от доллара. По мнению эксперта, это станет протестом против американской гегемонии. В свою очередь дедолларизация не сильно повлияет на Россию, так как статус рубля как законного платежного средства стабилен, а объемы прямой торговли Москвы и Вашингтона незначительны, передают «Известия».

В РФС отложили разговор с Черчесовым по выступлению сборной на Евро. Предполагалось, что технический комитет РФС 29 июня заслушает Черчесова и даст рекомендации по его дальнейшей работе в сборной. Заседание перенесено на неопределенный срок из-за эпидемиологической ситуации в Москве, пишет «РБК»
Андрей Карпенко
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA