Ночной обзор: отгул родителей на 1-е сентября, защита от звонков мошенников, самые необычные изобретения года
Фото: Юрий Путилин, группа "Красивый Тамбов", vk.com

Ночной обзор: отгул родителей на 1-е сентября, защита от звонков мошенников, самые необычные изобретения года

26.08.2020 08:35
2918
Больше трети — 31%, работающих родителей возьмут отпуск или отгул 1 сентября, чтобы отвести своих детей в школу. Как пишут «Известия», отпроситься на полдня или прийти на работу попозже планируют 17% респондентов. При этом больше половины опрошенных — 52%, не будут отпрашиваться или брать выходной 1 сентября. Женщины, как выяснилось, отпрашиваются с работы, чтобы проводить детей в школы 1 сентября, чаще чем мужчины.

Дорогу к новым детским садам "Машенька" и "Медвежонок" на севере Тамбова построят раньше срока. Сейчас ведётся укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия проезжей части и парковки. Согласно контракту строительство дороги должно быть завершено до 1 ноября. Однако подрядчик ведёт работы с опережением графика.

Продажи подделок люксовых товаров в соцсетях превысили 23 млрд рублей, пишет «РБК». В основном контрафакт сбывается через Instagram, «ВКонтакте» и Telegram. В семи случаях из десяти люксовый товар, купленный в соцсетях, будет подделкой. Скорость появления новых аккаунтов делает практически невозможным расследование деятельности каждого такого предпринимателя. Часто продавцами фейка в соцсетях являются организованные преступные группы.

Россиян защитят от звонков мошенников, сообщают «Известия». Мобильные операторы вместе с банками создадут антифрод-систему, блокирующую звонки мошенников клиентам от лица кредитных организаций, а также вызовы от злоумышленников, сделанные якобы от клиентов в финансовые учреждения. В ближайшее время Минэкономразвития внесет закон на рассмотрение в правительство, а после одобрения — в Госдуму. Однако эксперты сомневаются в эффективности технологии.

ФК "Тамбов" уступил "Сочи" в добавленное время. Матч, проходивший в рамках 5-го тура РПЛ, завершился со счётом 0:1. В составе "Сочи" отличился полузащитник Кристиан Нобоа. "Тамбов" проиграл второй матч подряд и четвертый в пяти встречах. Следующим соперником станет казанский "Рубин". 

Названы самые необычные российские изобретения 2020 года. Как пишут РИА «Новости», технология оценки психоэмоционального состояния человека по голосу, а также голосовые помощники, воспроизводящие звуки по мимике, стали одними из самых необычных изобретений 2020 года. Сеченовский университет запатентовал систему обнаружения рака молочной железы при помощи искусственного интеллекта, благодаря чему стало возможным обнаружение болезни на ранних стадиях.

Один из лучших футболистов мира Леонель Месси хочет уйти из "Барселоны", сообщает "Чемпионат". Каталонский клуб уже подтвердил эту информацию: 33-летний нападающий направил руководству официальный запрос на расторжение соглашения в одностороннем порядке. Интерес к аргентинцу проявляют "Манчестер Юнайтед", "Манчестер Сити", "Пари Сен-Жермен" и "Интер". Месси - воспитанник "Барселоны" и лучший бомбардир в истории клуба. В составе сине-гранатовых он 4 раза становился победителем Лиги чемпионов, а также 6 раз выигрывал Золотой мяч. 

В Минпросвещения сообщили об отказе 10 регионов от школьных линеек, пишет «РБК». Какие регионы, кроме Москвы, отказались проводить линейки, не уточняется. Известно, что с 1 по 14 сентября Министерством здравоохранения будет организован мониторинг здоровья учеников в школах. Врачи будут осматривать детей, чтобы иметь возможность оперативно реагировать на эпидемиологическую ситуацию.
Андрей Карпенко
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA