Ночной обзор: отмена авиарейсов в Москве, снижение цены на iPhone, интерес "Реала" к Роналду
Фото: Евгений Москвин

Ночной обзор: отмена авиарейсов в Москве, снижение цены на iPhone, интерес "Реала" к Роналду

01.05.2022 09:00
3340
В аэропортах Москвы в ночь на 1 мая отменили 32 рейса, еще 16 задержаны. Об этом сообщают «Известия». На два ночи больше всего отмененных авиарейсов в Шереметьево — 22, еще шесть откладываются. Девять авиарейсов задержаны и шесть отменены во Внуково. В Домодедово один рейс задержан, еще четыре не состоятся. Что стало причиной массовых задержек и отмены рейсов в столице, не уточняется.

Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на расширение оснований на получение материнского капитала отцами. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. Документ распространяет право на дополнительные меры господдержки на мужчин, одиноко воспитывающих второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных после 1 января 2007 года.

Лесопожарные службы в России за сутки потушили 162 природных пожара на площади 19 877 гектаров, сообщает РИА Новости по информации Авиалесоохраны. К полуночи 1 мая в России действовали 78 лесных пожаров на площади 20 463 гектара. Наибольшая площадь горения зафиксирована в Курганской области.

Российские ритейлеры за последние две недели снизили цены на iPhone до 30%. Аналогичная ситуация по другим брендам. В числе причин — укрепление рубля, снижение доступности кредитов для населения и доходов потребителя. Спрос на iPhone сохраняется, но и поставки в Россию тоже продолжаются. Правда, граждан РФ отпугивает новая политика Apple и невозможность пользоваться платежными сервисами, поэтому магазины стараются избавиться от этой продукции, пишут «Известия».

Минцифры РФ с 1 мая проведёт эксперимент по предоставлению права использования открытого программного обеспечения, принадлежащего России, эксперимент продлится два года, соответствующий проект постановления правительства опубликован на официальном портале нормативно-правовых актов. Открытие ПО - программное обеспечение с открытым исходным кодом. Исходный код таких программ доступен для просмотра, изучения и изменения, пишет РИА Новости.

Футболист английского клуба «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду может этим летом вернуться в мадридский «Реал». Отмечается, что испанский клуб сейчас особенно заинтересован в возвращении спортсмена, сообщают «Известия». 37-летний форвард выдал еще один выдающийся сезон в «Манчестер Юнайтед» после того, как прошлым летом перешел из итальянского «Ювентуса». Роналду забил 23 гола, из них 17 в АПЛ.

«Зенит» в 27-м туре РПЛ обыграл «Локомотив» со счетом 3:1. Набрав 61 очко за 27 матчей чемпионата, команда Сергея Семака стала недосягаемой для конкурентов и гарантировала себе титул. «Динамо» может догнать «Зенит» по очкам, но при равенстве очков уступит по результатам личных встреч. «Зенит» выиграл чемпионат России 4-й раз подряд и 8-й раз в истории. Также сине-бело-голубые становились чемпионами СССР в 1984 году, пишет Sports.ru.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA