Ночной обзор: перспективы доллара, коллективный иммунитет, сокращение профессий профобразования
Фото: Антон Холодилин

Ночной обзор: перспективы доллара, коллективный иммунитет, сокращение профессий профобразования

02.03.2021 08:37
2102
Американский доллар останется в обращении в России и никуда не исчезнет, но снижать зависимость экономики от него необходимо, заявила в интервью РИА «Новости» председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Спикер Совфеда напомнила, что российские золотовалютные резервы уже намного меньше зависят от доллара, а за последние 10 лет вложения Москвы в гособязательства США сократились в 30 раз.

Тамбов ждёт переменчивая погода с «весенним акцентом». На этой неделе температура воздуха в Черноземье покажет частые переходы от «минуса» к «плюсу» и обратно. Со вторника на среду и во второй половине недели пройдут осадки в виде снега, мокрого снега, снега с дождем. В четверг-пятницу порывы ветра могут достигать 13-18 м/с. На дорогах сохранится гололедица.

Вице-премьер России Татьяна Голикова рассказала, что уровень коллективного иммунитета к коронавирусу у 60% населения страны, необходимый для полного снятия ограничений, может сформироваться в России к августу, если сегодняшний темп вакцинации сохранится. Об этом пишут «Известия». Определить конечную дату достижения коллективного иммунитета поможет разработанная эпидемиолого-математическая модель.

В России за год выпустили почти на 20% меньше книг, пишет «РБК». В 2020 году было напечатано на 83,7 млн меньше экземпляров книг и брошюр, чем годом ранее. Сами издатели падение тиражей связывают с вызванным пандемией режимом самоизоляции и снизившимся из-за этого трафиком в книжных магазинах.

Министерство просвещения РФ планирует наполовину сократить перечень профессий и специальностей среднего профобразования. При этом многие программы обучения будут объединены или трансформированы, сообщает «Российская газета». Сейчас насчитывается около 500 профессий и специальностей среднего профобразования. В итоге их останется в два раза меньше.

В России появится платный интернет на коротких авиарейсах, пишут «Известия». Такую услугу первой в России предложит компания «Аэрофлот». В этом году перевозчик оборудует доступом в интернет 16 своих среднемагистральных самолетов из семейства Airbus A320. Еще две авиакомпании — Utair и «Уральские авиалинии» — сейчас прорабатывают вопрос запуска интернета на борту.

Российский футболист Александр Головин является самым полезным игроком чемпионата Франции. Как сообщает «Спортс.ру», он забивает или отдает голевой пас раз в 39 минут, что является лучшим показателем Лиги 1. В 2021 году Головин провел на поле 290 минут, поучаствовав в 9 мячах (4 гола и 5 ассистов).
Андрей Карпенко
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA