Ночной обзор: почасовой МРОТ, рост пенсии, главный российский актер десятилетия
Фото: Дима Прусс

Ночной обзор: почасовой МРОТ, рост пенсии, главный российский актер десятилетия

15.09.2020 08:34
2078
В России предложили ввести почасовой МРОТ, сообщают «Известия». Минимальный размер часовой ставки оплаты труда уже утвержден во многих европейских странах, но необходимость нового показателя для России пока неясна. Его введение не лишит работодателей возможности платить людям меньше минимального заработка, например, через договоры гражданско-правового характера, говорят эксперты.

Тамбовские НКО получат "антиковидную" поддержку из Фонда президентских грантов. По итогам специального конкурса на реализацию проектов выделено около 4,7 миллиона рублей. Практически три четверти выделенной Тамбовщине суммы получат две организации - региональное отделение Ассоциации юристов России и Центр социальной помощи "Добрые руки".

Средняя пенсия в 2021 году вырастет до 17,4 тыс. рублей. Как сообщает «Коммерсант», размер выплат заложен в бюджете Пенсионного фонда России с учетом размеров пенсионного обеспечения, предусмотренным действующим законодательством. В соответствии с нормами закона, индексация страховых пенсий неработающим пенсионерам предусмотрена на уровне 6,3%, а социальных пенсий — на уровне 2,6%.

«Аэрофлот» изменил правила перевозки животных, сообщают «Известия». Совершеннолетний пассажир теперь может перевозить только один контейнер с комнатным прирученным животным. При этом в контейнере должен находиться только один питомец. Исключение составляют котята или щенки в количестве не более трех в возрасте старше восьми недель, но не старше шести месяцев.

Более 7 млн человек в России сделали прививку от гриппа, пишет «Газета.ру». Данный показатель составляет 5,0% от численности населения. Роспотребнадзор также отмечает низкий уровень заболеваемости ОРВИ.

Назван главный российский актер десятилетия. Как Сообщают «Известия», им стал Данила Козловский, известный по ролям в фильмах «Викинг» и «Легенда № 17». Аналитики составляли рейтинг, исходя из количества проектов артиста и сыгранных главных ролей, кинопремий, участия в рекламных кампаниях, уровня медийности, а также совокупной посещаемости пяти самых успешных фильмов.

Суда по делу о долгах ФК "Тамбов" не будет. 14 сентября в Октябрьском районном суде Тамбова должно было состояться судебное разбирательство по делу о невыплате заработной платы игрокам и сотрудникам ФК «Тамбов». Однако прокурор Октябрьского района, выступавший на стороне игроков, отозвал иск к Ассоциации футбольный клуб «Тамбов» в связи с погашением задолженностей.


Андрей Карпенко
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA