Ночной обзор: подорожание авиабилетов, новый поезд в Крым, рост числа долгожителей
Фото: Анна Селютина

Ночной обзор: подорожание авиабилетов, новый поезд в Крым, рост числа долгожителей

02.04.2021 08:40
1815
Цены на авиабилеты в некоторые города России с вылетом в апреле-июне подскочили на 15–120% по сравнению с 2019 годом, пишут «Известия». Цены сравниваются с 2019 годом, так как год назад существенное подорожание авиабилетов не приводило к изменению спроса. Больше всего подорожали билеты из Москвы в Набережные Челны, Томск, Нижнекамск, Чебоксары.

Оператор поездов в Крым запускает перевозки между Тамбовом и Симферополем. Беспересадочные вагоны из Тамбова будут курсировать 2-3 раза в неделю и следовать через Мичуринск, Воронеж, Ростов-на-Дону и Тамань, сообщает РИА «Новости». В первый рейс группа плацкартных вагонов отправится по маршруту Симферополь-Тамбов 28 мая.

Ретейлеры предупредили о росте цен на ноутбуки, пишет РИА «Новости». К этому может привести нехватка чипов и других комплектующих, вызванная проблемами с логистикой на фоне пандемии коронавируса. Цены на электронику уже выросли с начала года на 5-20 процентов в зависимости от типа товара. За последние полгода сильнее всего подорожали ноутбуки нижнего ценового сегмента.

Страны ОПЕК+ решили постепенно повышать объемы нефтедобычи на 1,15 млн баррелей в сутки в ближайшие три месяца. По мнению экспертов, опрошенных «Известиями», это дало рынку определенность на ближайшую перспективу. Кроме того, такое решение позволит укрепить котировки на уровне $60–65 за баррель.

Численность долгожителей в России увеличилась на 6,5% в 2020 году, достигнув рекорда в 785,2 тыс. человек. Максимальный рост был зафиксирован в группе 100 лет и старше — почти 33%. Рост численности долгожителей является многолетней тенденцией, сообщают «Известия». При этом если бы не пандемия, то долгожителей в стране было бы еще больше.

В России могут увеличить входящий в страховой стаж срок ухода за ребенком, сообщает РИА «Новости». О такой необходимости заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Существующие правила позволяют внести в страховой стаж не более 6 лет пребывания в отпуске по уходу за ребенком в течение жизни. По мнению Москальковой, это время можно разбить на четыре полных декретных отпуска по полтора года.

ФК «Тамбов» получил ещё один иск: спортивно-тренировочный центр «Старт» Республики Мордовия требует около 5,5 миллионов рублей. Исковое заявление поступило в арбитражный суд Тамбовской области 31 марта и пока не принято к производству. Напомним, в Саранске футбольный клуб «Тамбов» проводит домашние матчи.
Андрей Карпенко
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA