Ночной обзор: пошлины на российскую платину, рост товарооборота с Китаем, вспышка детского гепатита в мире
Фото: Виктория Кузнецова/AERO TAMBOV

Ночной обзор: пошлины на российскую платину, рост товарооборота с Китаем, вспышка детского гепатита в мире

09.05.2022 09:00
1911
В России начинается трехдневная рабочая неделя. На начинающейся рабочей неделе будет всего три рабочих дня - среда, четверг и пятница, 11-13 мая, пишет «Российская газета». Выходными праздничными днями в России являются 1 мая - День весны и труда, 9 мая - День Победы. Также в этом году выходными стали 2 и 3 мая, 7,8 и 10 мая. А 11 мая россияне отправятся на работу.

Тамбовское отделение Фонда социального страхования закупает 300 кресел-колясок с ручным приводом для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации. Начальная стоимость контракта составляет около 8,8 миллиона рублей, которые выделяются Фонду из федерального бюджета.

Великобритания объявила новые санкции против России и Белоруссии. Будут введены дополнительные 35-процентные пошлины на импорт товаров на сумму в £1,4 млрд, в том числе на палладий, платину и химикаты. Экспортные ограничения затронут товары на сумму больше £250 млн, включая продукцию химической промышленности, полимеры и оборудование, сообщает «Коммерсант».

Действующий президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поздравил с победой во втором туре выборов главы государства своего оппонента Алана Гаглоева. Таким образом 9 мая Бибилов признал свое поражение, пишут «Известия». По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Южной Осетии, после обработки 18% протоколов глава политической партии «Ныхас» Алан Гаглоев набрал 59,21% голосов, а действующий президент республики — 37%.

Товарооборот между Россией и Китаем по итогам первых четырех месяцев 2022 года вырос на 25,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 51,09 миллиарда долларов. Китайский экспорт в Россию вырос на 11,3% в годовом выражении и составил 20,24 миллиарда долларов, поставки из России в КНР выросли на 37,8%, составив 30,85 миллиарда долларов, сообщает РИА Новости.

В ВОЗ заявили о возможной вспышке детского гепатита в 20 странах. Сообщается о 228 случаях заражения в 20 странах и гибели одного ребенка, сообщают «Известия». Среди симптомов нового заболевания боли в животе, диарея и тошнота, иногда повышение температуры тела. Болезнь напоминает гастроэнтерит. Эксперты считают, что среди причин поражения печени могут быть последствия перенесенной коронавирусной инфекции.

Фильм «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» (12+) удачно стартовал в прокате. За первый уик-энд фильм собрал 450 млн долларов в мире. Это четвертый по деньгам старт в истории супергероики Marvel, больше за такой ранний период собирали только две части «Мстителей» и «Человека-паук: Нет пути домой», сообщает Sports.ru.

Опубликован обновленный рейтинг чемпионской гонки ATP. Первую позицию сохранил испанец Рафаэль Надаль. На второе место поднялся еще один испанец, Карлос Алькарас. Третью позицию занимает грек Стефанос Циципас. Россиянин Андрей Рублев поднялся с шестого на четвертое место, Даниил Медведев опустился на одну позицию и теперь пятый, пишет "Спорт-Экспресс".
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA