Ночной обзор: предложение отменить общие перемены в школах, новая уникальная особенность коронавируса
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Ночной обзор: предложение отменить общие перемены в школах, новая уникальная особенность коронавируса

14.05.2020 09:30
2976
После отмены ограничений, связанных с коронавирусом, и возобновления работы школ, в них следует отменить общие перемены. Такие указания дал Роспотребнадзор, сообщают "Известия".  Во время перемен рекомендуется проводить дезинфекцию помещений, а при входе в школы должны будут установить дозатор с антисептиком.

Специалисты назвали новую уникальную особенность коронавируса. Руководитель Новосибирского центра профилактики тромбозов Андрей Громов отметил, что уникальность нового типа коронавируса в том, что он проявляется не как одно заболевание, а как целый букет болезней, вызываемых одной инфекцией, информируют "Известия"

Медики, работающие с зараженными коронавирусом, получат дополнительные средства. Так, врачи скорой помощи за работу в апреле–июне получат дополнительно 50 тысяч рублей ежемесячно, пишут "Известия". Водителям машин скорой, среднему и младшему медперсоналу, а также приравненным к ним военнослужащим доплатят по 25 тысяч рублей в месяц.

На рекультивацию полигона твёрдых коммунальных отходов Мичуринска планируется потратить более 102 миллионов рублей. Основная часть средств выделяется из федеральной казны в рамках национального проекта "Экология", софинансирование работ также предусмотрено за счет областного и местного бюджетов. 

Каждый десятый дом в России может не подготовиться к новому отопительному сезону из-за того, что предприятиям ЖКХ не достает свыше 70 млрд рублей. Об этом сообщают "Известия", опросившие экспертов. Дефицит средств на подготовку к новому отопительному сезону уже превысил 70 млрд. В первую очередь пострадать могут дома, построенные до 1970-х годов.

Тюменскую область, Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО) и Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) могут объединить в 2021 году. Вопрос об объединении Тюменской области с другим регионом обсуждался на протяжении нескольких лет, однако ранее не выносился широкую публичную дискуссию, информируют "Известия". Слияние инициировано для ускорения социально-экономического развития обоих субъектов и повышения уровня жизни населения.

Регистрация брака в Тамбове всё ещё проводится в ограниченном режиме. Только согласно поданным заявлением и лишь в присутствии новобрачных. В целом с 12 мая изменён порядок предоставления услуг ЗАГСа. Так, личный приём по вопросам регистрации смерти осуществляется в прежнем рабочем режиме без предварительной записи. Но сопровождать заявителя может только один человек.

В Госдуме попросили правительство разрешить верующим посещать храмы. Предложено разработать стандарты работы объектов религиозного назначения во время пандемии, которые включали бы в себя обязательное использование средств индивидуальной защиты, регулярное проведение санитарно-гигиенических мероприятий и соблюдение социальной дистанции, сообщает РИА Новости.

Новая комета SWAN максимально приблизилась к Земле. Как сообщают "Известия", она находится в 84 млн км от нашей планеты, в южном полушарии ее можно наблюдать невооруженным глазом. Ожидается, что в конце мая комета приблизится к Солнцу.

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA