Ночной обзор: приостановка деятельности Visa и Mastercard в России, новый вид спам-звонков, приближение аномального похолодания
Фото: Надежда Грузинова

Ночной обзор: приостановка деятельности Visa и Mastercard в России, новый вид спам-звонков, приближение аномального похолодания

06.03.2022 09:00
1813
Международные платежные системы Visa и Mastercard в ночь на воскресенье объявили о приостановке своей деятельности в России. После того, как компании свернут все операции в РФ, выпущенные российскими банками карты не будут работать за рубежом, пишет Интерфакс. Также в России не будут работать карты, выпущенные иностранными финансовыми институтами. Свое решение Visa и Mastercard объяснили российской военной операцией на Украине.

Самолет авиакомпании "Уральские авиалинии" с российскими туристами на борту не смог вылететь из египетского Шарм-эш-Шейха из-за обращения к авиавластям Египта иностранного лизингодателя, сообщили РИА Новости источники, знакомые с ситуацией. Евроконтроль (Европейская организация по безопасности воздушной навигации) не выдает разрешение на пролет своей зоны, сообщает РИА Новости.

В Международный женский день в Тамбове пройдёт традиционная Всероссийская акция "Вам, любимые" (0+). Добровольцы с букетами весенних цветов будут встречать представительниц прекрасного пола на улице Коммунальной, в городском парке культуры и отдыха, Олимпийском парке и на центральных улицах городов и районов области.

Минцифры предложило российским госорганам завести аккаунты в Telegram и в соцсети «ВКонтакте», передает ТАСС со ссылкой на аппарат зампредседателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко. По данным Минцифры, на данный момент многие сайты размещаются на непрофессиональных площадках. «Ростелеком», «Яндекс» и VK готовы предоставить публичные «облака» для максимального быстрого переезда сайтов.

Сотовые операторы в РФ зафиксировали новый вид спам-звонков и смс, которые поступают абонентам из-за границы. Абонентам часто стали поступать звонки от роботов с просьбой помочь родственникам. Чтобы защититься от мошенников, компании призывают абонентов к бдительности, а также ведут работу по блокировке всех нежелательных звонков, пишет ТВ Звезда.

Воздушные массы из самых холодных регионов России, а также антициклон сформируют очень редкий процесс — ультраполярное вторжение, которое вызовет аномальное похолодание в ряде регионов России, сообщил РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Температурная аномалия будет составлять от 7 до 12 градусов ниже нормы.

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин набрал 3 (1+2) очка в матче с «Сиэтлом» (5:2) и был признан первой звездой. Россиянин забросил 764-ю шайбу в чемпионатах НХЛ и по-прежнему занимает 4-е место среди лучших снайперов в истории лиги. Третьим идет Яромир Ягр, на счету которого 766 голов. Второе место у Горди Хоу (801), рекордсмен – Уэйн Гретцки (894). В 55 матчах текущего сезона на счету Овечкина 68 (34+34) баллов, сообщает Sports.ru.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA