Ночной обзор: риск завоза полиомиелита, прежний курс рубля и лесные пожары
Фото: AERO TAMBOV

Ночной обзор: риск завоза полиомиелита, прежний курс рубля и лесные пожары

23.07.2022 09:00
2211

В России за сутки потушили 34 лесных пожара в 14 регионах. Специалисты продолжают работы по тушению 115 возгораний на площади 30,8 тыс. га, сообщили в ТАСС.

Врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов рассказал о приближении новой волны COVID-19, сообщает РИА Новости. По его словам, новая волна неопасна. Врач отметил, что летальность не нарастает, а наоборот даже уменьшается. Жемчугов считает, что новый подвид вируса вытеснит все предыдущие остатки более опасных подвидов COVID-вирусов.

В Тамбовской области выявили фантомную площадку по продаже говядины. Её реализацию пресекли в Россельхознадзоре. Выяснилось, что компания "Альмарин" с производственной площадки, расположенной в Тамбовской области, осуществило реализацию говядины объёмом 127 тонн в отсутствии информации о её происхождении. Однако выехав по адресу регистрации площадки, было установлено, что производственная деятельность предприятием не осуществляется.

Зампред комитета Совета федерации по экономической политике Иван Абрамов заявил, что Центробанк может снизить ключевую ставку до докризисного уровня в пять процентов до конца года, а вслед за этим может произойти возврат к прежнему курсу рубля около 70-80 рублей за евро, сообщает РИА Новости. По его словам, тем самым вырастет доступность кредитов не только для населения, но и для промышленности и экономики, что будет способствовать развитию отечественных производств.

В Роспотребнадзоре предупредили, что сохраняется риск завоза в Россию вируса полиомиелита из эндемичных и неблагополучных в этом отношении стран, сообщает ТАСС. В этом году вирус зафиксировали в Мозамбике и Малави. В России в соответствии с национальным календарем профилактических прививок проводится иммунизация от полиомиелита. Последний случай дикого полиомиелита, вызванный диким полиовирусом, был зарегистрирован в РФ в 1996 году, последний пациент, заболевший из-за завоза в страну вируса, — в 2010-м.

Ученые Института физической химии и электрохимии имени Фрумкина (ИФХЭ) РАН разработали портативную технологию высокоточного обнаружения диабета у пациентов по выдыхаемому ими воздуху, сообщает РИА Новости. Эту разработку показали премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.

Анна Берген
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA