Ночной обзор: сравнение коронавируса с "испанкой", прогноз по инфляции, поражение сборной России
Фото: Юлия Шмелёва

Ночной обзор: сравнение коронавируса с "испанкой", прогноз по инфляции, поражение сборной России

16.11.2020 08:33
2747
Иммунолог назвал сходства между коронавирусом и «испанкой». Как сообщает «РБК», у пандемии «испанки» столетней давности было три волны: весенняя, осенне-зимняя и осенне-зимне-весенняя. Эксперт предположил, что в случае принятия жестких ограничительных мер эпидемия коронавируса может закончиться за две недели. При этом на практике применить эту методику в полном объеме затруднительно.

Верующие Тамбова проводили икону Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Проводы состоялись в Вознесенском женском монастыре. Праздничный молебен возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. За богослужением молились прихожане обители. 

Ослабление рубля добавит инфляции один процентный пункт, пишут «Известия». Этот показатель уже заложен в прогнозируемый по итогам года рост цен на уровне 3,9–4,2%. Эксперты указывают, что вклад в инфляцию от девальвации мог быть еще выше, однако этот процесс затормозил спад потребительского спроса.

Россиян стали в два раза чаще увольнять за посты в соцсетях, пишет «РБК». Как отмечают исследователи, граждане стали более осмотрительными на фоне регулярных скандалов из-за компроматов, найденных в социальных сетях. Женщины чаще мужчин думают о возможном просмотре страниц работодателем. В целом, в каждой десятой компании случались увольнения сотрудников из-за их неподобающих действий в Сети.

Объем пиратского контента в России за год вырос почти вдвое, сообщают «Известия». В этом году Роскомнадзор уже заблокировал больше 10 тыс. пиратских сайтов, а за весь прошлый год — 6 тыс. Несмотря на борьбу с пиратством, проблема защиты прав на контент всё еще достаточно остра. При этом еще недавно в России права на видеоконтент защищались скорее больше на бумаге, чем на практике. 

В Гидрометцентре предупредили о погодных аномалиях на неделе, пишет «РБК». В целом в России погода ожидается неоднородной. В азиатской части страны будет аномально тепло, в северных регионах температура также будет теплее обычных значений, юг ждет похолодание, а в центре европейской части аномалии не прогнозируются.

Сборная России вдесятером проиграла Турции, пишет «Чемпионат». Матч состоялся в рамках Лиги наций и завершился со счётом 3:2 в пользу турецкой команды. На 24-й минуте с поля был удалён Андрей Семёнов. В составе сборной России голами отметились Денис Черышев и Далер Кузяев. Несмотря на поражение, россияне лидируют в своей группе. 
Андрей Карпенко
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA