Ночной обзор: срок длительности пятой волны COVID-19, рост пособий при усыновлении, изменение параметров транспортного налога
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Ночной обзор: срок длительности пятой волны COVID-19, рост пособий при усыновлении, изменение параметров транспортного налога

29.01.2022 09:00
2611
Пришедшая в Россию пятая волна коронавируса может продлиться до четырех месяцев, коллективный иммунитет пока еще мал. Об этом в беседе с РИА Новости заявил вирусолог, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетесов. По его словам, надо готовиться к худшему. Штамм коронавируса "омикрон" в январе стремительно распространяется по регионам России, постепенно вытесняя предшествующий штамм "дельта".

В Тамбове все школы закрыли на карантин. Учебный процесс приостановили в муниципальных образовательных учреждениях города с 29 января по 7 февраля включительно. Это связано со сложной эпидемиологической ситуацией, а также ростом количества заболеваемости ОРВИ. В данный период также не будут работать и учреждения дополнительного образования.

С 1 февраля в России увеличат несколько пособий, например, единовременное пособие при усыновлении детей. Выплата составит 156 429 рублей, если ребенок старше семи лет, инвалид или речь идет об усыновлении братьев и сестер, пишет агентство «Прайм». Кроме того, пособие будут получать жены, а также дети призывников. Беременная женщина в статусе жены призывника может рассчитывать на единовременную сумму в размере 32 420 рублей, а мама или опекун ребенка — 13 895 рублей.

Естественная убыль населения России в 2021 году составила 1,04 миллиона человек. По данным Россстата, в январе-декабре 2021 года в России смертность выросла на 15,1% и составила 2,445 миллиона человек (за 2020 год - 2,124 миллиона человек). Рождаемость за этот же период снизилась на 2,3% и составила 1,4 миллиона человек (против 1,43 миллиона в прошлом году). В 2020 году естественная убыль населения России составила 688,7 тысячи человек, пишет РИА Новости.

Определены российские регионы, которые по итогам 2020 года получают больше всего денежных вливаний из федерального бюджета. Это деньги из территориальных фондов обязательного медицинского страхования, из федерального бюджета и Федерального фонда ОМС. В абсолютном выражении крупнейшими получателями федеральных средств с формальной точки зрения были Москва (381,7 млрд рублей) и Московская область (247,4 млрд рублей). На третьем месте Республика Крым (187,6 млрд рублей). Также в пятерку лидеров попали Дагестан (169 млрд рублей) и Краснодарский край (167,6 млрд рублей), сообщает РБК.

ФНС совместно с Минпромторгом и Минфином готовит изменения параметров транспортного налога на дорогие автомобили. Рассматривается возможность применения повышающих коэффициентов в соответствии с мощностью двигателя. Это позволит минимизировать спорные ситуации при администрировании транспортного налога. За последние 6 лет из-за роста цен количество моделей, считающихся теперь роскошными, увеличилось в 13 раз. Поэтому можно было бы пересмотреть параметры отнесения автомобилей под категорию роскоши, пишут «Известия».

Болельщики еще двух клубов РПЛ поддержали бойкот матчей из-за Fan ID. Фанаты «Крыльев Советов» вспомнили про антиутопию Оруэлла «1984», а фанаты «Рубина» назвали закон «репрессивным», «призванным уничтожить жалкие остатки прав и свобод», сообщает Sports.ru. Против паспорта болельщика ранее выступили фанаты «Спартака», «Зенита», ЦСКА и других команд.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA