Ночной обзор: цифровой учет оружия, ураган в Москве, новый обладатель Кубка России
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Ночной обзор: цифровой учет оружия, ураган в Москве, новый обладатель Кубка России

13.05.2021 08:44
2028
В России собираются ввести цифровой учет оружия и патронов. Главным оператором системы станет Росгвардия, которая получит полномочия проводить собеседования с потенциальными владельцами, сообщают «Известия». Законопроект, ужесточающий контроль за оборотом оружия в РФ, Госдума готовится принять в ускоренном порядке 18 мая.

В Тамбове диспетчерские службы наладят круглосуточное взаимодействие с горожанами. Как заявил врио главы Тамбова Максим Косенков, каждый телефонный звонок должен быть принят диспетчером, а не автоинформатором. Также профильным структурам дано поручение взять на контроль процесс оповещения тамбовчан о предстоящих отключениях горячей воды.

Из-за урагана в Москве повреждены 12 автомобилей и одна опора освещения. Сильный ветер повалил 20 деревьев, сообщают «Известия». Городские службы оперативно распиливают и вывозят поваленные деревья, демонтируют поврежденные ветром конструкции. Жителей столицы просят быть предельно внимательными на улице.

Уровень заболеваемости COVID-19 в России в ближайшие два месяца будет зависеть от погоды, сообщила РИА «Новости» биолог Анча Баранова. Она уточнила, что если будет сухо и жарко, то передача вируса от человека к человеку снизится, а значит, удастся уклониться от всплеска заболеваемости. Если же будет дождливо и пасмурно, то это поспособствует большему распространению коронавируса. 

Правительству предложат привлечь к охране школ Росгвардию, пишут «Известия». С такой инициативой в течение ближайших двух недель планируют обратиться депутаты Госдумы. По их мнению, родители не должны платить за охрану. В Совете Федерации выразили согласие с предложением. Там сообщили, что ранее уже предлагали пересмотреть подход к безопасности школьных учреждений.

Стоимость биткоина упала более чем на 15%, до $46,2 тыс. Как сообщает «РБК», это произошло после заявления главы Tesla Илона Маска. Он сообщил, что компания приостановила продажи электромобилей за эту криптовалюту. Позже курс биткоина частично отыграл падение и поднялся выше $50 тыс. за монету. По данным на 4:20 мск, стоимость этой криптовалюты составляла $50,4 тыс.

Рост цен по итогам полугодия составит около 5,5%. Такой прогноз в интервью «Известиям» привел гендиректор рейтингового агентства «Эксперт РА» Сергей Тищенко. По его мнению, инфляция резко пойдет вниз во втором полугодии — до 4,2%. Минэк в последнем своем прогнозе ожидает инфляцию в среднегодовом выражении на уровне 4,7%. Но это, по мнению агентства, слишком оптимистично.

«Локомотив» в рекордный девятый раз завоевал Кубок России. Решающая встреча турнира состоялась в Нижнем Новгороде и завершилась со счетом 3:1 в пользу столичной команды, сообщает «РБК». Ранее «железнодорожники» выигрывали турнир в 1996, 1997, 2000, 2001, 2007, 2015, 2017 и 2019 годах. Теперь «Локомотив» поборется за Суперкубок с чемпионом России - «Зенитом» из Санкт-Петербурга.
Андрей Карпенко
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA