Ночной обзор: выход на досрочную пенсию, эффективность вакцинации от COVID-19, часто игнорируемые симптомы рака
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Ночной обзор: выход на досрочную пенсию, эффективность вакцинации от COVID-19, часто игнорируемые симптомы рака

23.02.2021 08:47
3507
Министерство труда России разработало проект постановления правительства, согласно которому будет расширен список работников, имеющих право на досрочную пенсию, сообщает "Российская газета". Уточняется, что в соответствующие списки предлагается включить периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников. В эти периоды за сотрудниками будут сохраняться их рабочие места и заработная плата, а работодатели отчисляют за обучающихся работников взносы на обязательное пенсионное страхование.

Очередная партия вакцины от коронавируса в количестве 6100 комплектов поступила в Тамбовскую область. В ближайшие дни она будет распределена в соответствии с заявками между лечебными учреждениями области. Вакцинация в регионе организована во всех медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Чтобы сделать прививку необходимо записаться по специально выделенным телефонным номерам лечебных учреждений или через портал государственных услуг. В прививке может быть отказано по медицинским показаниям.

Детям сотрудников органов внутренних дел и войск национальной гвардии хотят предоставить преимущественное право зачисления в вузы, которые находятся в ведении МВД России и Росгвардии. Льготу предлагается распространить на детей силовиков с минимальным стажем службы 20 лет, а также детей бывших сотрудников, уволенных со службы в указанных органах и имеющих стаж службы 20 и более лет. Сегодня на детей таких сотрудников не распространяются преимущественные права зачисления в военные профессиональные организации и военные образовательные организации высшего образования, пишет "Парламентская газета".

Эффективность вакцинации от коронавирусной инфекции достигается ее повсеместностью, пишут "Известия". Глава Всемирной организации здравоохранения призвал страны не откладывать вакцинацию во избежание появления новых штаммов коронавируса. По его словам, отсутствие препаратов в развивающихся странах создаст сложности богатым государствам.

Семьи из Петровского, Никифоровского, Пичаевского и Первомайского районов получили свидетельства о праве на получение соцвыплаты на строительство жилья в сельской местности. Господдержку можно использовать на приобретение или строительство жилого помещения в сельской местности, на завершение ранее начатого строительства и на участие в долевом строительстве многоквартирного дома. Размер социальной выплаты зависит от состава семьи, а также от способа улучшения жилищных условий.

Онкологи назвали пять часто игнорируемых симптомов рака, пишут "Известия". Например, к ним относятся трудности с глотанием, которые могут свидетельствовать о раке пищевода, отвисшие веки, сигнализирующие о возникновении опухоли в легких, и охриплость, указывающая на рак гортани. Онкологи также рекомендуют обратиться за медицинской консультацией в случае непроходящего вздутия живота, так как это может быть симптомом рака яичников.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA