Ночной обзор: запрет массовых мероприятий в Москве, рост цен на одежду и перепись в офисах
Фото: vk.com / Александр Козлов

Ночной обзор: запрет массовых мероприятий в Москве, рост цен на одежду и перепись в офисах

11.03.2020 08:30
4142

Вечером 10 марта появился указ Сергея Собянина о запрете проводить спортивные, зрелищные и иные массовые мероприятия с числом участников более 5 тыс. человек до 10 апреля 2020 года в Москве из-за опасности распространения коронавируса, пишет "Коммерсант". Более всего ограничения затронут интересы болельщиков. Прежде всего, пострадают любители игровых видов спорта. В чемпионате России по футболу на этот период приходится семь матчей с участием четырех московских команд. Среди них два относятся к разряду суперхитов – встречи ЦСКА с «Зенитом» и «Спартаком». 


Технологии "умного города" помогут регионам сэкономить до 15% бюджетных средств и позволят гражданам сократить траты на ЖКХ до 30%. Как пишут "Известия", новые правила позволят создавать в городах единую систему для работы цифровых технологий в различных сферах — регулировать движение транспорта, уличное освещение, верно оценить показания счетчиков ЖКХ и другое. Всё это призвано увеличить комфорт граждан и снизить их расходы.

Падение курса рубля может привести к повышению цен на электронику, бытовую технику, фармацевтику, одежду и обувь. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные экспертов. Импортируемые в Россию товары могут подорожать в пределах 10—35%, в то время как цены на производимые внутри страны товары международных компаний повысятся не более чем на 10%.


Российские регионы получат 18,3 миллиарда рублей из Федерального фонда обязательного медицинского страхования для софинансирования расходов медицинских учреждений на оплату труда врачей и среднего мед.персонала. Как сообщают в пресс-службе администрации Тамбовской области, региону на эти цели выделено 144, 1 миллиона рублей. Эти средства направят на зарплаты врачам, оказывающим первую мед.помощь.

В Тамбовской области в период с 10 по 13 марта ВПР по истории и химии пройдут в 78 школах. ВПР по истории напишут 1084 школьника в 48 школах Тамбовской области, а ВПР по химии будут сдавать 591 человек из 30 школ региона. Результаты ВПР будут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом по стране.

В Тамбовской области на 97-м году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города Тамбова Илья Иванович Вокин. С 1949 по 1976 Илья Вокин служил в Тамбовском артиллерийском - техническом училище. Решением Тамбовской городской Думы награжден почетным знаком "За заслуги перед городом Тамбов", занесен на Почетную доску города Тамбова и удостоен звания "Почетный гражданин города Тамбова". 

Для россиян могут появиться мобильные пункты переписи населения в офисах и на производствах в 2020 году. Росстат рассчитывает открывать их по заявкам компаний. Об этом сообщил замглавы службы Павел Смелов, пишут "Известия". Такую идею российские чиновники заимствовали у белорусских коллег, где перепись прошла в 2019 году. Там 28% населения было учтено именно таким образом.

Россиян предупредили о подорожании авиаперелетов за границу из-за ослабления курса рубля по отношению к доллару и евро после падения цен на нефть. Как выяснили "Известия", в ночь с 11 на 12 марта цена на авиабилеты может вырасти примерно на 10%. Однако из-за распространения коронавируса цены на некоторые направления могут остаться прежними и даже понизиться.

Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA