Ночные заморозки в Тамбове продлятся всю неделю

23.09.2019 14:26
4999
Выходные в Тамбове выдались холодными. В воскресенье циклон принес в регион дожди, которые сопровождались порывистым ветром. В Тамбове зафиксированы порывы до 16 -18 м/с, сообщает Гисметео. В ночь на понедельник отдельные метеостанции региона зафиксировали первые слабые заморозки. 

Погода в Черноземье переходит под управление малоподвижного антициклона и стабилизируется. Атмосферное давление серьезно меняться не будет, сильного ветра и существенных осадков также не ожидается.  Но антициклон холодный - ночью и утром местами заморозки до –1…–4, днем в Тамбове +8…+11. По словам синоптиков, такая погода считается холодной и больше соответствует первой декаде октября. Однако, в конце недели можно рассчитывать на заметное потепление.

По данным тамбовского Гидрометеоцентра, в Тамбове 24 сентября будет облачно с прояснениями, без осадков, ветер западный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью 0-2 градуса мороза, днем +8..+10.

О заморозках ночью 24, 25, 26 сентября на территории Тамбовской области предупредили также в региональном управлении МЧС. Специалисты напомнили о факторах опасности при заморозках, которые могут стать причиной повреждения и гибели сельскохозяйственных растений. Повышается вероятность происшествий, связанных со случаями переохлаждения людей, особенно среди социально незащищённых слоёв населения. Прогнозируется вероятность возникновения происшествий, связанных с отключениями электроэнергии вследствие перегрузки электросетей из-за использования обогревательных приборов, отметили в МЧС.

Среднесуточная температура воздуха в Тамбове 23 сентября составила 10,4 градуса тепла. Максимальная температура воздуха 30 градусов тепла наблюдалась в 2015 году, минимальная - 2,9 мороза была зафиксирована в 1942 году. 


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA