Номер мобильного телефона впервые перенесли с одного оператора на другой

26.09.2013 18:19
6355
    Специалисты двух российских операторов мобильной связи в сотрудничестве с представителями Минкомсвязи России впервые провели тестовый перенос номера с одного оператора на другой, проверив работоспособность базовых услуг. Об этом сообщила 26 сентября пресс-служба министерства.
    Отмечается, что стартовые испытания прошли успешно: были опробованы возможности совершать и принимать звонки, а также отправлять и получать sms-сообщения абонентом, использующим перенесенный номер. В результате была подтверждена технологическая готовность инфраструктуры сотовых сетей к перенесению абонентских номеров.
    Напомним, что, по закону, услуга переносимости номера (
системе MNP, mobile number portability) должна быть введена в России с 1 декабря 2013 года. Предполагается, что для всех жителей страны, в том числе и тамбовчан, услуга сменить оператора, оставив за собой привычный номер телефона, будет стоить не дороже 100 рублей. Сами операторы должны вносить аналогичную плату оператору базы данных перенесенных номеров за каждый факт переноса номера.
    Предполагается, что в ближайшее время технические испытания будут продолжены – на перенесенном номере планируется протестировать целый ряд дополнительных услуг.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA