Норматив накопления отходов снизят тем, кто будет раздельно собирать мусор

05.05.2019 10:35
4641
Раздельный сбор коммунальных отходов может стать основанием для снижения норматива накопления. Предусмотреть такую возможность глава правительства Дмитрий Медведев поручил Минприроды, Минстрою, Минэкономразвития, антимонопольной службе и региональным органам исполнительной власти. Этот шаг направлен, прежде всего, на поощрение тех потребителей, которые готовы предварительно сортировать отходы дома. 

Дополнительным стимулом для них может стать и возврат части средств на оплату коммунальной услуги по обращению с ТКО. Проработать этот вопрос Дмитрий Медведев также поручил ряду министерств совместно с властями субъектов Федерации. Соответствующие решения должны быть приняты до 1 июля этого года. 

«Я думаю, это экономически правильный подход. Если что-то может приносить доход, почему это должно быть обязательно погружено в тариф? Это нужно вынимать», - отметил премьер-министр на встрече с участниками экологического форума «Чистая страна». 

В Тамбове установить порядка ста контейнеров для сбора пластиковых бутылок планируется летом. Ёмкости появятся в местах наибольшего скопления мусора, а их содержимое будет направлено на переработку. 

Вместе с тем, по мнению начальника управления ТЭК и ЖКХ Светланы Григорьевой, при переходе на раздельный сбор расходы на транспортировку мусора могут существенно возрасти, не говоря уже о приобретении нового оборудования и спецтехники для этих целей. Компенсировать затраты можно, реализуя отдельные фракций мусора, или за счет поддержки из федерального бюджета. 
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA