Носитель коронавируса может заразить людей в радиусе 4 метров
Фото: pixabay.com

Носитель коронавируса может заразить людей в радиусе 4 метров

14.04.2020 16:05
8643

Носитель коронавирусной инфекции может заразить человека в радиусе 4 метров. Как пишут "Известия", по словам главного внештатного эпидемиолога Минздрава России Николая Брико, к такому выводу пришли специалисты Центров по контролю и профилактике заболеваний США.

Специалист отметил, что коронавирус сохраняет свою жизнеспособность в аэрозоле от 30 минут до 3 часов, а на различных предметах — до нескольких дней. Таким образом, вероятность заражения контактным путем не ниже, чем воздушно-капельным.

Рост числа инфицированных Николай Брико объяснил "шашлычными выходными" две недели назад, когда многие граждане нарушили введенный режим самоизоляции.

"Если мы не соблюдаем и не выполняем эти основные рекомендации, которые позволяют сгладить эту остроту подъема заболеваемости, то, конечно, это сказывается на уровне заболеваемости", - отметил специалист.

Из-за усиления интенсивности распространения инфекции проследить цепочку заражаемости, в частности в Москве, очень трудно, отметил Брико. Эффективность новых ограничений станет понятна только через неделю, добавил он.

Напомним, что по данным на утро 14 апреля в России подтверждено 21 102 случая заболевания коронавирусной инфекцией. В Тамбовской области по состоянию на 9 утра того же дня зафиксировано 83 случая заболевания, из них 35 - за последние сутки. Известно также, что из 35 новых зараженных  - 5 детей, одному из которых 3 месяца.
Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA