Носки из Рассказово станут экспонатами музея в Пекине

17.03.2015 17:00
9642
  Рассказовские мастерицы отправили в Музей чулка в Пекине новые экспонаты, сознанные собстенноручно. О необычном музее в Китае рассказоцы узнали на просторах Интернета. СМИ перевели название с китайского именно как "Музей чулка", но, как оказалось, в китайском языке "чулок" и "носок" - это одно слово.
  "Мы, жители города Рассказова, "столицы вязания", не могли не обратить внимания на эту информацию. И тут же связались с китайскими коллегами!В этом нам помог заместитель начальника Службы вещания на русском языке Международного радио Китая Чжун Цзинь. А еще китайские СМИ предоставили интересующую нас информацию –  фотографии, статьи, прочитав которые мы были по-настоящему ошеломлены и удивлены. Нас просто поразил масштаб китайского проекта "Музей носка", – рассказала одна из участников новой акции Наталья Тетушкина.
   Китайский Музей занимает площадь более чем 3 200 квадратных метров. В нем посетители могут познакомиться с самими изделиями, рисунками, фотографиями, связанными с этим предметом одежды. Глядя на экспонаты, можно проследить историю появления носков и чулок с самых ранних времен – со времен палеолита до развития индустрии в наши дни, ознакомиться с технологией производства, оборудованием и сырьем, культурой ношения, цветовым разнообразием и модными тенденциями. Выставочные залы оформлены в соответствии с хронологией (представлены различные эпохи и временные периоды) и тематикой (история, культура носков, этикет, носочные коллекции, научные исследования, технологии производства чулочно-носочной продукции, литература и просвещение, живопись, отдых и туризм, культурные обмены). Ощутить себя в мире носков посетителям помогают аудиовизуальные презентации, интерактивные цифровые экраны, звуковые элементы.







   На обращение рассказовцев сотрудники китайского музея носка-чулка отозвались с большим интересом. Как сообщают организаторы акции, познакомиться ближе помогли краеведческие статьи и фильмы о Рассказове, очерки о местных мастерах, фотографии, сделанные во время проведения вязаных конкурсов.
   Совместная акция рассказовского и китайского музеев получила название "Два носка". В ее рамках рассказовские и пекинские мастера будут готовить тематические сувениры, которыми решено обменяться.
   В Рассказове в акции приняли участие студенты, пенсионеры, педагоги, журналисты, подготовившие традиционные и декоративные ввязанные носки, а также открытки, календари, магниты с видами нашей малой родины. Кроме того свои работы передали жители Амурской, Кемеровской и Ростовской областей. Все они станут экспонатами пекинского музея – вскоре здесь появится стенд, посвященный вязальщицам из Тамбовской области. Над ответным подарком трудятся сейчас и сотрудники китайского Музея носка - он будет храниться на выставке в Рассказовском представительстве ТГУ имени Державина.





Освещать ход акции "Два носка" будет один из крупнейших медиохолдингов КНР – Международное радио Китая, которое слушают на 64 языках и на всех континентах.

Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA