Нотариальные услуги станут доступнее жителям тамбовских сёл

31.01.2019 08:00
2062
Нотариальные услуги должны стать доступнее жителям тех сельских территорий, где нет ни нотариуса, ни своего отдельного муниципалитета. Для этого в Госдуму внесен законопроект, по которому право совершать нотариальные действия будет дано представителям местных администраций городских округов.

Как сообщается на сайте Государственной думы, пакетом поправок предусматривается соблюдение трёх условий: населенный пункт входит в состав крупного муниципального образования, не имеет своего нотариуса, а должностное лицо работает непосредственно в данном населенном пункте.

По существующим правилам нотариата, если в населенном пункте нет нотариуса, удостоверять завещания, доверенности, копии документов имеют право главы местных администраций или специально уполномоченные должностные лица. Однако жителям тех поселений, которые вошли в состав укрупнённых муниципальных образований, за каждой справкой и доверенность приходится ездить в центр, где официально работает нотариус.

Законопроект позволит обеспечить право жителей сельских территорий на доступ к нотариальным услугам даже в случае реорганизации муниципалитета.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA