Новая специальность - быстро и за стипендию

17.04.2009 10:11
4492

Как безработные граждане получают новую профессию – об этом тамбовские журналисты узнали в Центре развития строительства и подготовки кадров, с которым в тесном контакте работает управление занятости населения.  Ежегодно этот учебный центр выпускает более 1,5 тысяч специалистов для всего строительного комплекса, и практически все они быстро находят себе работу.

На сегодняшний момент обучение здесь проходят 400 человек, из них 178 граждан, потерявших работу. Осваивая новую профессию, безработные получают стипендию. Иногородних на время обучения бесплатно поселяют в общежитии.

Новый толчок процессу обучения безработных дала государственная программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда, в рамках которой на обучение из федерального бюджета предусмотрено 20 млн. рублей.

В целом во всех учебных заведениях области с начала года новой специальностью овладели 920 безработных. Почти 90% из них уже нашли себе подходящую работу. Ещё планируется переобучить 4 тысячи граждан, потерявших работу, в 2009 году. В списке профессий, обучение по которым предлагает управление занятости, 36 рабочих специальностей и 10 должностей служащих.  Надо заметить, что одной из самых популярных профессий считается машинист башенного крана, зарплата которого превышает 30 тыс. рублей.

Переобучают специалистов также и по заявкам самих работодателей, поэтому так высок процент нашедших себе новую работу. Среди новых специальностей есть очень привлекательные. Так, на строящийся сахарный завод в Мордово потребуются аппаратчики и лаборанты. Поэтому появились желающие овладеть и этими профессиями.

Т.Северин

Источник: Управление пресс-службы и информации администрации области
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA