Нового ректора ТГУ имени Державина выберут 15 декабря

24.11.2015 11:57
10979
Ученый совет ТГУ имени Державина утвердил дату выборов нового ректора. Имя специалиста, который возглавит один из ведущих вузов региона, будет оглашено после конференции научно-педагогических работников 15 декабря. Напомним, новость о том, что ТГУ ждет смена ректора появилась в октябре, когда стало известно, что на пост руководителя университета не будет претендовать Владислав Юрьев, возглавлявший вуз на протяжении 20 лет.

В Министерстве образования уже утверждены кандидатуры трех претендентов на должность ректора. Это проректор по научно-технической политике, доктор философских наук, профессор Ирина Налетова, проректор по экономико-правовым вопросам и инфраструктурному развитию, кандидат юридических наук, депутат Тамбовской областной Думы V созыва, член комитета по законодательству Владимир Стромов и профессор, доктор физико-математических наук, директор научно-исследовательского института математики, физики и информатики ТГУ имени Державина Евгений Жуковский.

Как стало известно ИА "Онлайн Тамбов.ру", все кандидаты уже представили программы, где изложили свое видение дальнейшего развития университета.

Евгений Жуковский среди основных пунктов своей стратегии отметил необходимость организации образовательной деятельности на основе имеющихся в университете академических традиций, сочетания классических и новейших образовательных технологий. Кроме того, по мнению профессора, образовательная и научная деятельность должны быть не только нацелены на фундаментальные знания, но на социально-экономические запросы региона и страны в целом. При этом предлагается привлечение заинтересованных предприятий, коммерческих организаций к финансированию исследовательских проектов, увеличение доли исследовательских работ, направленных на решение проблем города, региональных предприятий, организаций.


Владимир Стромов миссией современного университета классического типа, каким является ТГУ, видит сохранение и развитие человеческого потенциала. В качестве приоритетных результатов решения основных задач специалист выделил сохранение наиболее квалифицированных преподавателей и научных сотрудников, повышение их заработной платы, повышение качества образования и конкурентоспособности выпускников на рынке труда, увеличение социальной защищенности преподавателей, сотрудников и студентов, развитие научных школ и направлений университета. Реализация стратегических задач в области кадровой и молодежной политики, науки и образования в ответ на вызовы современности должна достигаться в первую очередь за счет механизмов интернационализации, информатизации, мониторинга, развития материально-технической базы.


Приоритетная цель университета, выделенная Ириной Налетовой, – сохранение культуры высшего образования и научных исследований в условиях демографической и финансовой нестабильности. Среди основных принципов управления профессор выделила организационную и экономическую устойчивость, демократизм, преданность университету, приверженность его интересам. Задачи повышение качества образования - адресная работа с абитуриентами программ магистратуры и аспирантуры, развитие и расширение системы дополнительного профессионального образования. Среди стратегических задач программы - создание узнаваемого и престижного бренда университета, образовательных программ, научных школ и направлений, интеграция в мировое научно-образовательное пространство, укрепление существующих и развитие новых связей с российскими и зарубежными партнерами.
 
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA