Новой лабораторией в Державинском университете руководит ведущий ученый из МГУ имени Ломоносова

13.12.2018 15:43
4948

Новая лаборатория "НаноБиоМед" открылась в ТГУ на базе НИИ "Нанотехнологии и наноматериалы". Возглавил ее приглашенный из МГУ имени М.В. Ломоносова ведущий ученый, д.х.н., профессор Наталья Клячко. Она является экспертом в области нанотехнологий, биохимии, биокатализа, а также почетный специалист высшего образования РФ, заслуженный профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, автор более 230 статей в высокорейтинговых журналах, 21 книги и 17 патентов, индекс Хирша в системе Web of Science – 30.

"Основная цель организации лаборатории – создание уникального для региона передового исследовательского центра в области молекулярной биомедицины, который объединит сильнейшие компетенции естественнонаучного и медицинского направлений университета. Молекулярная биомедицина входит в приоритет научно-технологического развития России, предполагающего развитие персонализированной медицины и здоровьесбережение", - прокомментировал ректор ТГУ Владимир Стромов. 

Наталья Клячко провела установочный семинар, посвященный перспективам развития новой лаборатории. В нем приняли участие проректор по научной работе ТГУ Елена Юрина, сотрудники НИИ "Нанотехнологии и наноматериалы", НИИ экологии и биотехнологии, Медицинского института. Заведующая лабораторией рассказала об основных достижениях в области молекулярной биомедицины, которые уже получены коллективом сотрудников Тамбовского и Московского университетов в рамках выполнения исследований, поддержанных грантами и госпрограммами.

Во время обсуждения ученые наметили основные направления исследований и разработок, в частности: методы и приборная база для неинвазивной диагностики важнейших биохимических показателей; новые антибактериальные материалы для борьбы с социально-значимыми инфекционными заболеваниями; "умные" материалы для регенеративной медицины.

ТГУ имени Г.Р. Державина и МГУ имени М.В. Ломоносова плодотворно сотрудничают не только в сфере научных исследований и разработок, но и в сфере образовательных программ и инициатив, академического обмена. В планах – цикл визитов профессора Н.Л. Клячко. Ученый проведет как научные семинары, так и открытые научно-популярные лекции для широкого круга слушателей.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA