Новую улицу в Тамбове назовут в честь ветерана Ильи Вокина
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Новую улицу в Тамбове назовут в честь ветерана Ильи Вокина

25.12.2020 23:00
2733
Одной из новых улиц в перспективной застройке города Тамбова присвоят имя участника Великой Отечественной войны, Почётного гражданина города Ильи Вокина. Такое решение приняли депутаты гордумы. 

Своё мнение по этому поводу высказали и местные жители. Они активно поддержали данное предложение. 

Илья Вокин родился 5 августа 1923 года в Иркутской области в крестьянской семье. Не успев окончить среднюю школу, 1 марта 1942 года был призван в Красную Армию. С сентября 1942 года по декабрь 1944 года принимал непосредственное участие в боевых действиях. Воевал на Ленинградском, Калининском, Волховском и II Прибалтийском фронтах. Был дважды ранен. Награждён орденами Отечественной войны I степени и Красной звезды, медалями "За боевые заслуги", "За оборону Ленинграда", "За победу над Германией".

С 1949 года служил в Тамбовском артиллерийско-техническом Краснознамённом училище, и вся его последующая жизнь была связана с городом Тамбовом. В 2016 году решением Тамбовской городской Думы ему было присвоено звание "Почётный гражданин города Тамбова".

Илья Иванович Вокин скончался 10 марта 2020 года.

Кроме того, улице, расположенной на севере Тамбова, присвоят имя Героя РФ Евгения Чернышева. Речь идёт об улице, расположенной в границах улиц Селезнёвской, Бабарыкина, Сабуровской и Пахотной. 

Евгений Чернышев родился в 1963 году в Москве. Окончил Ленинградское пожарно-техническое училище МВД СССР. В 2002 году возглавил службу пожаротушения Главного управления МЧС России по городу Москве. По долгу службы выезжал на самые тяжёлые и сложные пожары в столице. На его счету в должности руководителя службы пожаротушения более 250 крупных пожаров, десятки спасённых жизней.

Евгений Чернышев погиб 20 марта 2010 года при обрушении кровли во время пожара в бизнес-центре на севере Москвы. Посмертно ему было присвоено звание Героя России. Он является вторым по счёту пожарником, удостоенным такого почётного звания. 

Кроме того, параллельно дано поручение администрации города разработать информационные таблички с биографией этих людей.


Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA