Новые правила техосмотра: купить полис ОСАГО без пройденного техосмотра будет невозможно

20.06.2011 10:13
7153
Технический осмотр автомобилей с 1 января 2012 года будет проходить по новым правилам. Теперь аккредитовывать операторов технического осмотра будет Российский союз автостраховщиков.
Однако ГИБДД отлучат от этой функции не сразу. До 2014 года будут работать пункты государственного технического осмотра, на которых по-прежнему проверять машины будут в том числе и госинспекторы технического контроля.
До сих пор к проведению техосмотра не допускались те организации, которые занимаются ремонтом машин. С нового года к этой процедуре будут допущены все: дилеры и автосервисы, у которых есть соответствующее диагностическое оборудование. Это как минимум один технический эксперт в штате и возможность передавать сведения о результате техосмотра в единую информационную систему.
А вот какие будут тарифы на проведение техосмотра пока неизвестно. Однако если выявится какая-то проблема с машиной и ее "завернут", то новая диагностика также будет стоить денег. До сих пор в течение 20 дней можно было пройти повторную диагностику узлов, которые ранее не соответствовали требованиям, бесплатно. Теперь за это придется заплатить. А если обратиться в другой пункт или по истечении 20 дней, то придется заново оплачивать всю процедуру.
При этом сами операторы будут нести ответственность за проверенный автомобиль. Если вдруг случится авария и причиной будет техническая неисправность, которая могла быть выявлена на стадии техосмотра, то оператору придется полностью возместить вред, нанесенный в результате аварии. 
Изменится и процедура получения талона. До сих пор техосмотр был последним звеном в цепи допуска на дорогу машины. Теперь станет первым. Автовладельцу придется сначала пройти техосмотр, потом купить полис ОСАГО, и только потом сможет поставить машину на учет.
Надо учесть, что по новому закону если до окончания срока действия техосмотра остается менее полугода, то страховку вам не продлят. Необходимо проходить ТО, а потом идти за страховкой.
Впрочем, и на дороге больше не будут проверять техосмотр. Достаточно наличия полиса ОСАГО. Соответственно, за отсутствие талона никто не будет снимать номера. А за отсутствие страховки запрет эксплуатации предусмотрен. Правда, наличие талона будут проверять у таксистов, водителей автобусов и прочих, кто занимается коммерческими перевозками. И ответственность за непройденный техосмотр для них осталась прежней.
Какие параметры будут проверять при новом техосмотре - пока неизвестно. Предполагается, что они останутся прежними. 
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA