Новый арт-объект на Набережную Тамбова перевезли из Москвы после скандала
Фото: "Женский Тамбов" (vk.com)

Новый арт-объект на Набережную Тамбова перевезли из Москвы после скандала

15.06.2022 13:59
33721
Появившаяся инсталляция с головой и рукой женщины на Набережной Тамбова раньше была установлена в Москве. Топиарную фигуру «Юность весны» поставили в столице на Пушкинской площади. Ее подготовили в рамках фестиваля «Московская весна» в 2016 году. Но в первые же дни она получила мощную волну критики от жителей столицы, сообщает «Газета.ру». Блогеры сравнили арт-объект с идолами острова Пасхи и с принцессой Фионой. После этого фигуру решили перенести в другое место, где она не будет так выделяться.

Спустя шесть лет после скандала в столице «Юность весны» «перекочевала» в Тамбов. В Telegram-канале администрации областного центра отметили, что появившиеся пять топиарных фигур являются подарком правительства Москвы. А соответствующее соглашение заключили еще в прошлом году.

Фото с новыми инсталляциями на Набережной сразу попали в социальные сети. Мнение горожан по поводу новых арт-объектов разделились. Одним тамбовчанам фигуры очень понравились, другие же раскритиковали установленные композиции.

«Ну можно ж сделать проще и красивее, ну просто клумбы и газон, зачем замахиваться на человеческие фигуры и тем более лица и получать вот такой вот сомнительный результат. И потом это все пожухнет и будет ещё страшнее», - отмечает в комментариях Елена Александрова.

Между тем, как уточнила руководитель дирекции благоустройства и озеленения Елена Бастрыкина, в ближайшее время в Тамбов в рамках соглашения привезут еще несколько элементов благоустройства - передвижные фонтаны. Место для их установки определят позже.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA