«НОВЫЙ УЧАСТОК» для тамбовских избирателей

02.09.2009 17:22
6225

       2 сентября состоялось подписание Соглашения о проведении специальной акции «НОВЫЙ УЧАСТОК», инициаторами которой, как элемента правовой поддержки и обратной связи с избирателями, выступили избирательная комиссия Тамбовской области, Общественная палата Тамбовской области, автономная некоммерческая организация «УЦ «Европейский клуб профессионалов» и Тамбовская региональная общественная организация «Центр правовых технологий «Гражданский союз».

   В подписании Соглашения приняли участие председатель избирательной комиссии Тамбовской области Алексей Пучнин, председатель совета Общественной палаты Тамбовской области Владимир Окатов, член Общественной палаты и руководитель ТРОО «Центр правовых технологий «Гражданский союз» Сергей Захарцев, а также председатель окружной избирательной комиссии по дополнительным выборам депутата Тамбовской областной Думы четвертого созыва Советского одномандатного избирательного округа №21 города Тамбова Людмила Мамонтова.

    Уникальность акции «НОВЫЙ УЧАСТОК», которая будет проходить со 2 сентября по 12 октября текущего года, заключается в создании для избирателей на дополнительных выборах депутата Тамбовской областной Думы четвертого созыва по Советскому одномандатному избирательному округу №21 города Тамбова многофункционального, интерактивного информационно-консультативного правового пространства на избирательных участках. Акция содержит четыре ключевых направления.

     Во-первых, организована возможность обратиться непосредственно на «Горячую линию» связи с избирателями в Общественную палату Тамбовской области. Председатель совета Палаты Владимир Окатов отметил, что «Общественная палата Тамбовской области имеет без малого 3-х летний опыт работы с обращениями, предложениями и жалобами граждан. Жители со всех территорий области обращаются по самым разным вопросам, связанным с решением жилищно-коммунальных проблем, лекарственным обеспечением населения, пенсионным обеспечением, по вопросам образования, здравоохранения и многим другим. Поэтому Общественная палата Тамбовской области готова принимать самые различные обращения от жителей Советского района города Тамбова».

     «Горячая линия» связи с избирателями будет работать со 2 сентября по 12 октября ежедневно с 8:30 до 17:30. Телефон «Горячей линии» 72-23-59.

    Во-вторых, акция предполагает открытие «Кода правды» Ассоциацией некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль». Все те, кто захочет отреагировать на нарушение не только избирательных прав, но и каких-либо иных, смогут отправить sms-сообщение на специальный номер 8-985-230-40-40 и получить ответ в течение нескольким минут.

     В-третьих, на каждом избирательном участке совместно с волонтерами «Студенческого правового бюро» будут организованы пункты правовой помощи. Для этого разработан определенный вид заявки, благодаря которой гражданин, даже придя в момент отсутствия студента-консультанта на избирательном участке, сможет самостоятельно заполнить заявку на оказание бесплатной юридической помощи. Кроме того, подобная заявка позволит провести мониторинг обращений граждан, проблем, которые в наибольшей степени беспокоят население, а также изучить социальный и возрастной уровень людей, которые будут приходить на избирательные участки. Руководитель Центра правовых технологий «Гражданский союз» Сергей Захарцев отметил, что проект студенческого бюро действует уже с февраля этого года и дал определенные положительные результаты: «На мой взгляд, работа на избирательных участках еще больше позволит произвести, с одной стороны, социализацию студентов-юристов, которые получат не только опыт общения с людьми, но и закрепят свои практические знания. С другой стороны, население поймет важность деятельности специалистов этой сферы. К сожалению, в правовой культуре нашего населения еще не сформировалась такая модель поведения, когда человек свободно обращается за помощью к юристу по каким-либо значимым правовым вопросам. В основном люди получают информацию от соседей, друзей, которые были в похожих или аналогичных ситуациях, и приходят к юристу в самый последний момент, когда ситуация уже слишком запущена и вопрос решить достаточно сложно».

      Четвертым важным направлением акции стала разработка приглашений на выборы нового образца, в котором предусмотрена возможность для письменного изложения обращений избирателя в любую инстанцию. 18 сентября все участковые избирательные комиссии официально начнут свою работу. До этого времени будет обеспечена доставка приглашений всем зарегистрированным избирателям на территории округа.

      «Главная цель подписанного Соглашения – наладить обратную связь, помочь избирателю. Выборы должны быть не только процессом сдачи голоса в пользу того или иного кандидата, но и превратиться в прямой механизм общения избирателя с государством» - заявил председатель избирательной комиссии Тамбовской области Алексей Пучнин.

Юлия Минько

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA