Новый закон запретит высаживать детей-безбилетников из транспорта
Фото: bigvill.rusart-media.ru

Новый закон запретит высаживать детей-безбилетников из транспорта

09.06.2020 15:05
3033
По новому закону будет запрещено высаживать детей-безбилетников из транспорта. Правительственный законопроект о введении запрета в первом чтении одобрила Госдума, сообщают "Известия".

Предполагается отмена требования покинуть транспорт за неоплаченный проезд для несовершеннолетних до 16 лет, если они едут без сопровождения взрослых. Такую поправку предложено внести в устав автомобильного и городского наземного электрического транспорта. В случае проезда ребёнка с совершеннолетним спутником они вместе должны покинуть транспортное средство на ближайшей остановке.

Помимо этого, законопроект включает в себя изменение процедуры контроля и подтверждения оплаты проезда в общественном транспорте.  В кабинете министров предложили разрешить властям регионов самостоятельно устанавливать порядок контроля оплаты проезда в городском, пригородном и междугородном транспорте. Сейчас она регламентируется федеральными правилами перевозок пассажиров.

В октябре прошлого года в Тамбове произошел резонансный случай: несовершеннолетняя девочка при выходе из автобуса по маршруту №18 "с" попыталась оплатить проезд картой. Но кондуктор сказала, что карта находится в стоп-листе и стала обвинять ребёнка в том, что она специально платила безналом, зная, что денег там нет. Она не выпустила девочку из автобуса, заставив просить деньги за проезд у пассажиров. 

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA