Новый завод может вывести Тамбовскую область в лидеры РФ по производству сахара
Фото: ru.freepik.com

Новый завод может вывести Тамбовскую область в лидеры РФ по производству сахара

16.06.2022 11:35
10148
Строительство нового завода дает Тамбовской области возможность стать главным производителем сахара в стране. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) сообщил врио главы администрации региона Максим Егоров.

«У нас строится большой сахарный завод в Кирсанове. По некоторым оценкам, он может стать крупнейшим сахарным заводом в Европе. После его ввода в эксплуатацию и выхода на полную мощность Тамбовская область имеет все шансы стать лидером по объёму производства сахара в России», - сказал Егоров.

Готовность завода сейчас составляет более 80%, а уже через год планируется выйти на заявленные показатели производства. Пока Тамбовская область на четвёртом месте в России по количеству произведённого за 2021 год сахара.

В регионе реализуются и другие крупные инвестпроекты в сферах промышленности и сельского хозяйства. За последние несколько месяцев они дали области более тысячи новых рабочих мест.

Правительство РФ в июне одобрило заявку региона на применение нового механизма инвестирования. С его помощью можно списать задолженности по бюджетным кредитам на сумму налоговых поступлений от реализации инвестпроектов. Высвобожденные деньги идут на создание или реконструкцию инфраструктуры этих проектов.

Сейчас в Тамбовской области осуществляются три проекта с общей суммой инвестиций порядка 5 миллиардов рублей. Это элеватор на 250 тысяч тонн зерна, логистический центр по отгрузке подсолнечного масла, зерновых и масличных культур, складской комплекс на территории опережающего социально-экономического развития «Котовск». Они предоставят жителям региона более 2,5 тысяч рабочих мест.

Недавно в одном из своих выступлений Максим Егоров отметил, что к задаче привлечения инвестиций нельзя относиться формально.

«Это часть общей стратегии, направленной на повышение качества жизни. Конкретная задача, которую я уже ставлю, как руководитель региона: инвесторы, которые приходят к нам, должны регистрироваться в Тамбовской области и организовывать здесь не только производство, но и переработку», – подчеркнул Максим Егоров.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA