О пожарной безопасности и гражданской обороне

25.03.2009 17:12
5063
В частности, по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности, а также по обеспечению безопасности людей на водных объектах.
Председатель комитета Валентин Старостин рассказал, что для проведения эвакуационных мероприятий в городе образовано 47 сборных эвакуационных пунктов и 10 - для муниципальных лечебно-профилактических учреждений. Для обеспечения укрытия населения в Тамбове имеется 73 защитных сооружения, которые способны укрыть 32,4 тысячи человек. Регулярно проводятся муниципальные курсы гражданской обороны для обучения работников организаций в области ГО. Так, за 2008 год подготовку на этих курсах прошли 456 человек.
В минувшем году комитет принимал активное участие в проведении призыва граждан на действительную военную службу. Также в августе была организована военно-историческая акция «Равнение на подвиг», посвященная 100-летию Героя Советского Союза комиссара А.Н. Московского.
В рамках обеспечения первичных мер пожарной безопасности в 2008 году было организовано и проведено 250 проверок на предмет соблюдения правил пожарной безопасности. В результате было выявлено свыше 500 нарушений. В ходе этой работы проводились инструктажи. Всего по правилам пожарной безопасности обучено 48420 человек.
Если же обратиться к цифрам статистики, то в 2008 году в Тамбове был зарегистрирован 201 пожар. Материальный ущерб составил 7 млн. 335 тысяч рублей. Погибло 18 человек.
Комитет также провел 14 рейдов по проверке санитарного состояния пляжных зон. В целях организации спасения людей на воде с ОГУ «ТОПСЦ» было заключено соглашение о взаимодействии. Обучение прошли 19 спасателей из числа студентов ВУЗов. Эффективность таких спасательных постов не заставила себя ждать: в период купального сезона было спасено 8 человек, предотвращено 16 случаев распития спиртных напитков и купания в нетрезвом виде.

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA