О ситуации с выборами

02.10.2010 09:37
6446

По итогам поездки сопредседателя Общественного совета «Честный выбор», члена Общественной палаты РФ Александра Брода в Тамбов, на основании работы наблюдателя «Честного выбора» Елены Колесниковой Общественный совет констатирует как развитие позитивных тенденций, так и наличие ряда нарушений в ходе кампании по выборам в Тамбовскую городскую думу.
Из пяти политических партий, выдвинувших списки кандидатов, зарегистрированы четыре, выдвинутые парламентскими партиями («Яблоко» не представило в избирательную комиссию необходимое количество подписей в связи с недостаточно хорошей работой избирательного штаба самой партии). Полагаем, что данное обстоятельство должно стимулировать непарламентские партии более тщательно подходить к оформлению документов и сбору подписей.
При регистрации кандидатов по одномандатным избирательным округам по той же причине не были зарегистрированы лишь два кандидата от партии «Яблоко».
Вместе с тем, из 24 кандидатов-самовыдвиженцев процедуру регистрации прошли лишь двое, остальным 22 было отказано в регистрации в основном в связи с недостаточным числом достоверных подписей. Этот факт подтверждает необходимость широкомасштабных мероприятий по правовому обучению кандидатов, разъяснению им требований законодательства при осуществлении такой сложной процедуры как сбор подписей.
15 сентября 2010 г. Ленинский районный суд Тамбова снял с выборов в городскую Думу кандидата-одномандатника Максима Жалнина, являющегося обладателем трех трудовых книжек с одинаковыми записями, кроме последней. По одной трудовой книжке Максим Жалнин работает финансовым директором предприятия ОАО «Октябрьское», по другой - коммерческим, по третьей - генеральным директором базы. На сегодняшний день рассмотрение спора находится на стадии кассационного обжалования решения суда первой инстанции.
В целом на 18 мест по одномандатным избирательным округам претендуют 68 кандидатов, что, по мнению «Честного выбора», предоставляет избирателям возможность альтернативного выбора.
Отказ представителей местного отделения КПРФ от подписания соглашения «За честные выборы», инициированного Общественной палатой Тамбовской области, обозначает позицию этой партии по обеспечению законности избирательного процесса как не вполне адекватную.
Общественный совет «Честный выбор» приветствует усилия избирательной комиссии Тамбовской области по проведению эксперимента по электронному опросу избирателей при сборе подписей в поддержку выдвижения кандидатов в депутаты (на выборные должности) (проект «SMS-ВыДвижение») как альтернативы действующему в настоящее время и вызывающего шквал критики институту сбора подписей избирателей. Проект развития электронной инфраструктуры выборов на стадии выдвижения и регистрации кандидатов не имеет аналогов в стране и направлен на самый скандальный этап выборной кампании. Большая часть избирательных споров, отказов в регистрации связана с вопросами подлинности и качества подписных листов. Использование SMS на стадии выдвижения и регистрации кандидатов позволяет уменьшить затраты при проведении выборов, использовать новые технологии в целях расширения возможностей участия в выборах людей с ограниченными возможностями, избирателей, проживающих в отдаленных местностях, исключить выборочное правоприменение в деятельности организаторов и участников выборов. Ранее эта система была опробована на выборах главы города Мичуринска Тамбовской области в марте 2010 года.
«Честный выбор» поддерживает дополнительные усилия областной избирательной комиссии по обеспечению условий для участия в избирательном процессе людей с ограниченными возможностями и активное сотрудничество в этой деятельности с общественными организациями, молодежью.
На фоне развития электронных технологий голосования в городе отдельными участниками выборов применяются и достаточно устаревшие «грязные» избирательные технологии. Так, на старте избирательной кампании на порталах YouTube и Livejournal была опубликована негативная информация о первом секретаре тамбовского обкома КПРФ, депутате Госдумы Тамаре Плетневой. В частности, появились несколько шаблонных видеозаписей с характерными для «чернушных» материалов названиями «Плетнева за Сталина и против ветеранов», «КПРФ против ремонта дорог» и «Плетнева скрывает свои доходы». Депутата Госдумы обвиняют в сокрытии собственных доходов, голосовании против выделения 271 млн. рублей на ремонт дорог Тамбова и ущемлении интересов ветеранов.
Распространялась листовка без выходных данных «Народ знает все», в котором от имени депутата Тамбовской областной Думы, инициатора создания на Тамбовщине автономии курдов Джамала Шамояна опубликовано «воззвание», в котором предлагается привести в регион «около десяти тысяч курдов - здоровых, непьющих мужчин, готовых повысить рождаемость и производительность труда на благо своей новой маленькой родины». По комментариям, полученным в избирательной комиссии города Тамбова, листовка по решению горизбиркома направлена в УВД для установления изготовителя (распространителя) и принятия мер юридической ответственности.
Несмотря на то, что партия «Яблоко» не принимает участие в выборах, обращение членов этой партии в избирательную комиссию города Тамбова было рассмотрено. Горизбирком рекомендовал МУП «Тамбовгортранс» удалить символику партии «Единая Россия» с троллейбусов, принадлежащих данному предприятию. 20 сентября 2010 года партийная символика с городского транспорта была удалена.
«Честный выбор» приветствует открытие двух пунктов «Горячей линии» связи с избирателями на предстоящих выборах в Единый день голосования в г. Тамбове. На «Горячую линию», открытую Общественной палатой Тамбовской области, за первую неделю поступило 5 обращений информационно-консультационного характера.
«Честный выбор» заявляет о том, что уделит особое внимание ходу предвыборной агитации на выборах депутатов Тамбовской городской Думы и призывает участников выборов отказаться от применения «грязных» технологий, соблюдать действующее законодательство и с уважением относиться друг к другу и к избирателям, а избирательные комиссии и правоохранительные органы - усилить контроль за соблюдением законодательства в ходе выборов.

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA