Областной маткапитал будут платить по-новому
Фото: Тамбовская областная Дума

Областной маткапитал будут платить по-новому

01.06.2023 14:40
2950
В Тамбовской областной Думе состоялось двадцать восьмое заседание, на котором приняли закон, направленный на совершенствование механизма поддержки многодетных семей.

До этого материнский капитал предоставлялся только на третьего ребенка, теперь же его будут выплачивать на всех детей, начиная с третьего. Использовать деньги можно на приобретение, строительство, газификацию жилого помещения, реконструкцию дома, оплату за подключение частного дома к централизованной системе холодного водоснабжения и канализации. Уже в этом году маткапитал может быть предоставлен на 1088 детей.

«Также гражданам, если они признаны нуждающимися в жилых помещениях, и, если они имеют трех и более детей, по их выбору будет предоставляться земельный участок для индивидуального жилищного строительства бесплатно в собственность либо единовременная денежная выплата в размере 150 тысяч рублей», - отметил председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин.

Выплата будет предоставляться однократно на оплату первоначального взноса по ипотеке и погашение основной суммы, на оплату по договору купли-продажи жилого помещения или земельного участка, строительство дома.

Кроме того, законопроект меняет правила назначения пособия на ребенка из многодетной семьи. В случае назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка от 3 до 7 лет, от 8 до 17 лет или пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, ежемесячное пособие не предоставляется. Если многодетная семья не является получателем указанных мер, то она продолжит получать ежемесячное пособие на ребенка. Также дети из многодетных семей в возрасте от 18 до 23 лет, обучающиеся по очной форме обучения, смогут получать ежемесячное пособие на ребенка.

Ранее сообщалось, что с 1 июня изменятся даты некоторых ежемесячных детских выплат.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA