В Тамбове обманутым дольщикам предложили варианты достройки дома

01.11.2018 15:25
5304

Первый вице-губернатор Олег Иванов и вице-губернатор Арсен Габуев встретились сегодня с обманутыми дольщиками дома 3/3 по улице Карла Маркса. Строительство многоэтажки начал ОАО «Тамбовхимпромстрой» в 2013 году. Сдать обещали в 2016. Потом сроки постоянно сдвигались. Сейчас генеральный директор привлечен к уголовной ответственности. Теперь проблемы людей решает региональная власть.

«Я прекрасно понимаю ваше душевное состояние», - сказал дольщикам первый заместитель главы администрации области, руководитель аппарата главы администрации области Олег Иванов. Он заверил жителей, что будет принято решение, которое поможет законодательно эту проблему решить.


Дом рассчитан на 66 помещений, из которых, по данным отчета застройщика, продано 65 на общую сумму 176,5 миллиона рублей. Срок действия разрешения на строительство данного дома ОАО «Тамбовхимпромстрой» заканчивается 4 декабря 2018 года. По его завершению возможно несколько вариантов развития событий: назначение нового застройщика для достройки данного дома или получение на эти цели заемных средств из Фонда защиты прав дольщиков, который, и был создан в стране специально для достройки проблемных домов.

Пока же следует сделать все возможное, чтобы спасти дом от разрушений. Открытым он стоит уже несколько лет. На данный момент здесь выполнена кирпичная кладка здания, уложена рулонная кровля, осуществлялись санитарно-технические, электро-монтажные работы в подвале здания. Прямо на месте была создана инициативная группа дольщиков, которая уже на следующей неделе примет участие во встрече региональной власти с руководителем фирмы, действующим по доверенности. Первое, с чего начнут - закроют тепловой контур дома до наступления морозов.

Проблемы объектов незавершенного жилищного строительства глава региона Александр Никитин держит на личном контроле. По состоянию на 1 октября, на территории региона проблемными остаются семь домов. Число дольщиков, включенных в реестр пострадавших, - 320. В 2018 году были введены в эксплуатацию пять домов-долгостроев. Это три дома, строительство которых начинало ООО «ЦентрЖилСтрой», и два дома - ООО «ИнвестСтройТамбов». В общей сложности, более 400 квартир передано гражданам.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA