Обнаружен новый симптом коронавируса
Фото: pixabay.com

Обнаружен новый симптом коронавируса

24.04.2020 14:57
8561

Специалисты из Америки обнаружили новый симптом коронавирус, пишет РИА Новости. Как передает USA Today, этот симптом назвали "коронавирусные пальцы".

Врачи отмечают, что при заболевании COVID-19 у пациента может возникнуть поражение пальцев ног, которые становятся синего или пурпурного цвета.

"Эти пятна обычно сопровождаются жжением и болезненными ощущениями при касании, - говорит инфекционист из Университета Пенсильвании Эббинг Лаутенбах. -  Посинение пальцев может быть либо локальной воспалительной реакцией на инфекцию, либо проявлением закупорки сосудов".

По словам ученых, такое проявление инфекции встречается как у тяжелых больных с острым респираторным дистресс-синдромом, так и у молодых пациентов с бессимптомным протеканием болезни, в том числе у детей. При этом признак появляется на самых ранних стадиях заболевания, когда тест может давать отрицательный результат.

Руководитель службы неотложной помощи в больнице Массачусетса Сьюзен Уилкокс  также отмечает, что подобные симптомы встречаются у больных с тяжелой формой гриппа или вирусной пневмонией.

Напомним, что на сегодняшний день на территории РФ зарегистрировано 68 622 случая заболевания коронавирусной инфекцией. По данным на 9 утра 24 апреля в Тамбовской области зафиксировано 298 случаев заболевания, 35 из которых - за последние сутки.
Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA