Обновился список востребованных профессий в России
Фото: pixabay.com

Обновился список востребованных профессий в России

04.09.2021 15:40
3029

Правительство России расширило перечень наиболее востребованных профессий в экономике страны. Соответствующее постановление утвердил премьер-министр Михаил Мишустин.

«В обновленный перечень добавлено 55 специальностей и 35 профессий, в том числе в области робототехники, логистики, медицины, сельского хозяйства, строительства, туризма, социальной сферы и сферы обслуживания», — говорится в сообщении.


В частности, в список были добавлены следующие специальности: дошкольное образование, сестринское дело, лечебное дело, агрономия, аддитивные технологии, гостиничное дело, эксплуатация беспилотных авиационных систем, управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома, сообщает РБК.

Среди профессией, оказавшихся в перечне: графический дизайнер, дефектоскопист, мастер садово-паркового и ландшафтного строительства, мастер растениеводства, мастер общестроительных работ, лепщик-модельщик архитектурных деталей.

Студенты, обучающиеся по этим профессиям и специальностям, могут претендовать на стипендии правительства в размере 4 тысяч рублей, которые ежегодно назначаются за достижения в учебной, научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности в качестве дополнительного поощрения. «Всего предусмотрено 5 тысяч стипендий на каждый учебный год», — уточнили в правительстве.


Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA