Образование для тамбовских студентов станет дороже

28.01.2015 17:30
5129
     Ректорам всех университетов настоятельно рекомендовано не повышать цены на обучения для студентов-платников больше, чем на величину инфляции, сообщает Российская газета. Соответствующее письмо разослал в российские вузы министр образования и науки Дмитрий Ливанов.
     Тамбовские вузы намерены прислушаться к призыву министра. Первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова рассказала корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру", что в техническом университете повышения цен на данный период не предвидится: "Руководство вуза имеет полное право повысить цену на обучение, но делать этого мы не собираемся",- прокомментировала Наталия Молоткова. Так же дела обстоят и в Мичуринском аграрном университете и в тамбовском представительстве РосНОУ. 
     Однако, студентам-контрактникам ТГУ имени Державина, которые оплачивают обучение по семестрам или по годам, придется заплатить на 5,5 процентов больше, чем в предыдущие годы. Однако, тех, кто предусмотрительно оплатил все обучение сразу, повышение не коснется. 
     "В случае роста уровня инфляции университет оставляет за собой право в одностороннем порядке изменить стоимость оказания платных образовательных услуг. По предварительной оценке Росстата, инфляция в РФ в прошлом году составила 11,4%, значительно превысив официальный прогноз. Официальный прогноз по инфляции на 2015 год пока составляет 7,5%. Принимая во внимание непростую экономическую ситуацию в стране мы повышаем цены на платные образовательные услуги на максимально низкий показатель 5,5 %",- прокомментировал сложившуюся ситуацию проректор по экономико-правовым вопросам и инфраструктурному развитию ТГУ имени Державина Владимир Стромов.
Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA