Общественники оценили состояние разрушенной площадки в Олимпийском парке
Фото: Общественный совет

Общественники оценили состояние разрушенной площадки в Олимпийском парке

05.06.2020 12:30
4048
В Общественный совет дольщиков и собственников жилья обратились тамбовчане, которые еще недавно радовались открытию спортивных и детских площадок в Олимпийском парке на севере Тамбова. Несмотря на то, что сами объекты созданы совсем недавно, состояние некоторых вызывает возмущение и беспокойство местных жителей. Так, детская площадка, построенная в конце осени подрядчиком ООО "Участок № 4", расположенная недалеко от кургана, уже пришла в негодность. Прорезиненное покрытие на ней почти полностью разрушилось. 

Также опасение жителей вызывает тот факт, что сама площадка больше похожа на строительную, чем на детскую игровую. Она обнесена металлическим забором, который тоже находится в ужасном состоянии и представляет опасность для детей и взрослых. Надо сказать, что это не останавливает посетителей площадки, ежедневно на ней гуляют родители с маленькими детьми. 

По словам подрядчика, который строил площадку, все повреждения на его объекте – дело рук самих жителей микрорайона, которые, не дождавшись открытия и полной готовности площадки, сломали ограждения и стали пользоваться территорией вопреки запрету. Представитель подрядной организации ООО "Участок № 4" Сергей Моршавин поясняет, что на площадке стояли информационные щиты, ее посещение было запрещено, она не была доделана.

"Это никого не останавливает, нашим людям этого не объяснишь, они гуляют там на велосипедах, с детьми. Я этот забор восстанавливал за всю зиму раз 30. Но у меня тоже нет ни сил, ни средств. Я не обслуживаю парк", - говорит Сергей Моршавин.

Представитель подрядной организации заверил, что в течение месяца восстановит площадку в рамках гарантийных обязательств.




Жители считают, что дело не в детях и вандализме, как заверяет подрядчик, а в нарушении технологии, поскольку на всех площадках парка уложено прорезиненное покрытие, а масштабные разрушения только на одной из них. 

Вторая очередь парка, строительство которой велось в рамках проекта ДОМ.РФ на федеральные средства, до сих пор не передана на обслуживание муниципальным организациям как раз по причине некачественных работ и необходимости проведения гарантийного ремонта площадки силами ООО "Участок № 4". Пока не проведены восстановительные работы и парк не передан городу, вся вторая очередь парка никем не обслуживается, не проводится прополка сорняков на газонах, сами зеленые насаждения не поливаются. Это вызывает беспокойство жителей.

"Даже если смотреть по прошлому году, даже когда парк не был передан на обслуживание городу, застройщик ООО "СК Жупиков" ухаживал за территорией, рабочие постоянно проливали деревья, кустарники и газон, пропалывали сорняки. Все наши просьбы выполнялись застройщиком буквально "по звонку". В результате там совсем другая картина, там настоящий газон, на котором можно йогой заниматься", - поясняет член общественной префектуры "Олимпийский парк" Татьяна Шляхова. 

В декабре застройщик ООО "Строительная компания Жупиков" передал по договору пожертвования первую очередь парка администрации города Тамбова. Вложения компании в Олимпийский парк составили 137 млн рублей. На собственные средства "СК Жупиков" построила целый ряд объектов, среди которых - беговые маршруты, тренажерная площадка, поля для волейбола и баскетбола, теннисный корт, футбольное поле и несколько детских площадок. "СК Жупиков" провела освещение в парке, выполнила озеленение территории. Сейчас за этой частью парка следит муниципальная обслуживающая организация. 

Члены Общественного совета дольщиков и собственников жилья осмотрели состояние всех объектов в парке и пообщались с жителями и представителями префектуры и отметили отсутствие должного ухода за территорией второй очереди парка.

"Мы были в парке осенью, после установки новой скейт-площадки, видели результат работы подрядчика "СК Жупиков" и остались довольны. Компания ответственно подошла к строительству парка. На тот момент работы во второй части парка еще продолжались, подрядчик ООО "Участок № 4" активно вел строительство. От этой организации люди тоже ждали отличных результатов, но пока картина, мягко говоря, удручающая. Если его объект не взят на обслуживание городскими организациями, то в любом случае за свой объект застройщик должен нести ответственность, поддерживать его в должном состоянии и обеспечивать безопасность граждан. Сейчас площадка представляет опасность для детей», - подытожила председатель Общественного совета Светлана Смолина. 




Фото: Общественный совет дольщиков и собственников жилья

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA