Обязательная маркировка питьевой воды может начаться в мае
Фото: pixabay.com

Обязательная маркировка питьевой воды может начаться в мае

03.02.2021 15:15
2331
В Минпромторге заявили, что в настоящий момент в ведомстве прорабатывается проект постановления правительства РФ, которым утверждаются не только правила маркировки упакованной воды, но и сроки их вступления в силу с 1 мая.

"Принимая во внимание опыт внедрения маркировки в отношении прочих товарных групп, по которым обязательные требования уже вступили в силу, Минпромторг России осуществляет разработку правил маркировки воды совместно с ведомствами и бизнес-сообществом, учитывая мнение участников оборота и отраслевых экспертов", — цитируют "Известия" ведомство. 

О том, что маркировка бутилированной питьевой и минеральной воды в России может быть запушена с 1 мая текущего года, говорится в дорожной карте, разработанной оператором маркировки — Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ) — совместно с отраслью.

По словам заместителя генерального директора ЦРПТ Реваза Юсупова, соответствующий проект уже отправлен в Минпромторг и окончательные сроки будут установлены российским правительством.

Согласно документу, оказавшемуся в распоряжении "Известий", на первом этапе программы будут производиться регистрация производителей и импортеров в системе маркировки и последующая подготовка к ее внедрению. Идентификация минеральной воды в обязательном порядке должна стартовать с 1 сентября, а всей остальной воды — с 1 декабря.

Сроки внедрения обязательной маркировки, предложенные в дорожной карте, по слова Юсупова, обсуждались и производителями, принимавшими участие в пилотном проекте. При этом было предложено дать несколько дополнительных месяцев между окончанием пилотного проекта и началом обязательной маркировки, в то время как в большинстве отраслей маркировка стартовала на следующий день после завершения соответствующего пилотного проекта

"По их опыту подбор, поставка и пусконаладка оборудования укладываются в эти сроки. Эксперимент идет уже почти год, у производителей было время протестировать все процессы. При этом мы понимаем, что какие-то компании могли не сразу подключиться к пилотном проекту и им требуется время для подготовки к обязательной маркировке", — сказал он.



Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA