Обзор главных событий недели

27.04.2014 03:44
10834
    ИА "Онлайн Тамбов.ру" представляет обзор главных событий недели с 21 по 27 апреля.
   Важные решения региональных властей и победы спортсменов, концерты "звезд" и события студенческой жизни, смертельные ДТП  и судебные тяжбы - словом, всё то, чем запомнятся семь минувших дней.

ОБЩЕСТВО

В Тамбове назвали имена лучших предпринимателей года. Бизнесменов оценивали по нескольким критериям, среди которых - объем выручки  и размер прибыли, уровень производительности труда и сумма уплаченных налогов, количество созданных рабочих мест и наличие наград, а также отсутствие нарушений в сфере защиты прав потребителей. В результате были выбраны 7 лауреатов: Евгений Толмачев, Роман Жуков, Олег Кузнецов, Владимир Молчанов, Виктор Волошин, Дмитрий Чеклов и Сергей Камышников.

Умер актер Александр Леньков. На 71 году жизни он скончался в одной из столичных клиник после продолжительной болезни. Как известно, Александр Леньков был рожден в городе Рассказово Тамбовской области на родине матери и на протяжении всей жизни поддерживал связь с земляками.

На автобусных остановках города Тамбова установят 55 электронных табло стоимостью 7 млн рублей. 35 остановок будут оборудованы электронными аншлагами в 2014 году, еще 20 табло установят в 2015 году.

На всероссийском конкурсе в Москве Тамбовскую область представит учитель-словесник. Победителем регионального этапа конкурса "Учитель года - 2014" стала учитель русского языка и литературы из Сампурского района Ольга Никулина. Переходящий символ конкурса - Золотую Каплю - получила администрация Ивановского филиала Сатинской школы, где она работает.

Застройщик ресторана "Макдоналдс" компенсирует потерю "зеленой зоны" в районе парка Победы. Деньги будут направлены на озеленение как территории, прилегающей к парку, так и других территорий города. Потеря деревьев на месте строительства ресторана не повлечет за собой утраты, зона будет восстановлена. Об этом заявил председатель комитета архитектуры, развития и реконструкции администрации Тамбова Виталий Числин.

Студенты-медики выпустили на волю подопытных лягушек. Каждый сентябрь второкурсники мединститута ТГУ им. Державина ловят земноводных для исследований, а в конце года выпускают невостребованных в Цну.

Выставка подружейных собак прошла в Тамбове на берегу Цны. Оценивали четвероногих друзей эксперты из Воронежа, Тамбова, Орла и Липецка. На выставке присутствовали глава города Алексей Кондратьев, как известно он увлекается охотой, и глава администрации Тамбова Александр Бобров.

КУЛЬТУРА

Гостей кукольного фестиваля в Тамбове встретили хлебом и солью. Открыли театральный марафон "Легенды Байкала" в постановке Белгородского театра кукол. Международный фестиваль театров кукол "Преданья старины глубокой" в Тамбове проводится впервые, он посвящен 80-летию создания тамбовского театра кукол. Все представленные спектакли основаны на местном художественном материале, раскрывают неповторимый колорит разных уголков России.

Ансамбль "Вдохновение" отметил юбилей грандиозным концертом. За 20 лет работы  поставлено более 60  хореографических номеров на музыку Вивальди, Моцарта, Верди, Чайковского, Штрауса, Рахманинова.  Основа репертуара – классический и народно-сценический танец. Постановщики также активно используют элементы эстрадного танца, стиля модерн, современной пластики. В программу концерта-отчета вошли новые номера и  "визитные карточки" ансамбля, среди которых - танец "Русский сувенир".

Тамбовский вице-губернатор получил "Золотую маску".  Торжественная церемония вручения национальной театральной премии состоялась в Москве в Большом театре. В числе лауреатов в номинации "За поддержку театрального искусства в России" - заместитель губернатора Тамбовской области Сергей Чеботарев.

Гран-при регионального конкурса-фестиваля хореографических коллективов "Фантазии Терпсихоры" получил ансамбль "Элегия". Участники фестиваля состязались в номинациях "балетмейстерская работа" и "исполнительское мастерство". Конкурс проводился по направлениям классический, народный и современный танец

В Тамбове с концертом выступила Ирина Круг. Столичная знаменитость представила новую программу "Шанель". 

СПОРТ

ФК "Тамбов" провел первую домашнюю игру после перерыва в сезоне, проиграв  воронежскому "Факелу" со счетом 0:2. Позднее команда-победитель была оштрафована на 5 тысяч рублей за выходку своего болельщика. На 15 минуте игры молодой человек выбежал на поле стадиона "Спартак", размахивая шарфом, однако его быстро поймали полицейские. 

Виктория Лаушкина стала серебряным призером чемпионата России по дзюдо. Спортсменка выступала в весовой категории до 57 кг. До финала Виктория Лаушкина провела две схватки. Она одержала победу над представителями Горно-Алтайска и Магнитогорска, уступив в финале спортсменке из Москвы.

Елена Ломовских отстояла титул абсолютного чемпиона Тамбовской области по пауэрлифтингу. Мичуринская спортсменка выступала в весовой категории до 57 кг.  Общая сумма троеборья составила 352,5 кг, что соответствует нормативу мастера спорта России, в то время как Елена Ломовских пока еще только кандидат.

Дзюдоист Артур Аджамян выиграл Всероссийский турнир. Соревнования проходили в Москве. Спортсмен выступал в весовой категории до 60 кг.

ПРОИСШЕСТВИЯ

Три смертельных ДТП произошли в регионе за минувшую неделю. В Моршанске на мотоцикле разбился 34-летний мужчина и его 17-летняя пассажирка. Еще двое погибли на трассе "Воронеж-Тамбов", где "УАЗ" врезался в грузовик. Пять человек разбились в автокатастрофе на трассе М-6, в числе погибших 6-летний ребенок.

В Тамбове возбудили уголовное дело в отношении действующего депутата Гордумы. В результате действий народного избранника банку был причинен ущерб на сумму более 2 миллионов рублей.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA