Обзор главных событий недели

04.05.2014 01:33
16110
  ИА "Онлайн Тамбов.ру" представляет обзор главных событий недели с 27 апреля по 3 мая.
    Первомайская демонстрация и годовой отчет губернатора, победы спортсменов и театральные премьеры, события студенческой жизни и судебные тяжбы - всё то, чем запомнятся семь минувших дней.

ОБЩЕСТВО

Тамбов отметил Первомай праздничным шествием и митингом у ДС "Кристалл", в котором приняли участие 9,5 тысячи человек. Основными  лозунгами профсоюзных организаций в этом году стали: "Достойный труд - справедливая зарплата!", "Прогрессивную шкалу НДФЛ!", "Сплоченные профсоюзы - крепкое общество!", "Работающему человеку - достойный уровень жизни!".

Тамбовские десантники отправились в пеший марш до Воронежа. Семь дней продлится поход до города воинской славы, посвященный дню Победы. Участниками акции стали пятьдесят человек из регионального отделения Союза десантников.

Губернатор Олег Бетин выступил с ежегодным отчетом перед региональным парламентом. Он подвел итоги работы областной администрации за 2013 год,  предложил бесплатно раздавать земли тем, кто хочет работать в Тамбовской области и в числе самых результативных отраслей отметил агропромышленный комплекс. Доклад губернатора получил высокую оценку сенатора Евгения Тарло.

Каштаны с Соборной площади пересадят в горсад.  Работы по пересадке  деревьев проводит Тамбовская епархия в рамках реконструкции Соборной площади.

Плата за ЖКУ для жителей Тамбова вырастет на 15%, вместо рекомендованных на уровне Федерации 6,2%. Такое решение приняли  депутаты городской Думы, которые поддержали постановление администрации Тамбовской области о согласовании предельного роста платежей.

Водителям всех межмуниципальных автобусов,  работникам автовокзалов и такси рекомендовано носить униформу. Такое предложение выдвинуло региональное управление транспорта.  Образцы новой формы уже продемонстрировали общественности: кепка, куртка и брюки темно-синего цвета с обязательными светоотражающими нашивками.

Завершился региональный этап фестиваля "Студенческая весна - 2014". На гала-концерте в драмтеатре было представлено 27 номеров, в которых были задействованы 700 человек. Победители представят Тамбовскую область на XXII Всероссийском фестивале "Российская студенческая весна - 2014" с 14 по 19 мая в Тольятти. 

На первый кастинг конкурса "Мисс Тамбовская область-2014" пришли 40 девушек. По результатам отборочного тура участницами проекта стали 15 из них в возрасте от 16 до 22 лет.  В этом году "Мисс Тамбовская область" пройдёт по новым правилам. Обновился не только состав фотографов, но и формат шоу.

КУЛЬТУРА

В Тамбове состоялась премьера мюзикла "Цирк судьбы" по новелле Олега Роя. Большим сюрпризом для зрителей стало выступление оркестра на манеже, подобно тому, как это должно быть в настоящем цирке. В спектакле выступили профессиональные жонглёры и воздушные гимнасты. Арии главных героев исполнили певица и актриса  Валерия Ланская и финалист шоу "Голос" Эдвард Хачарян. Вышли на сцену и приглашённые московские артисты: Илья Беляев - выпускник ГИТИСа и актёр Олег Казанчеев.

Книги тамбовского поэта напечатаны в Канаде. Музыкант Алексей Савенков, известный под псевдонимом "Раэн", издал два сборника - "Книга Песен" и "Книга Стихов". Редактор канадского издательства "Altaspera Publishing & Literary Agency", писатель Борис Кригер прочел произведения Савенкова на одном из литературных сайтов в сети Интернет. Стихи понравились редактору и издательство предложило Алексею бесплатно и официально опубликовать книги c присвоением каждой, международного стандартного книжного номера - ISBN.
 

СПОРТ

Хоккейный клуб "Тамбов" подписал контракт с новым игроком. В сезоне 2014-2015 за "черно-белых" будет выступать Павел Седов. 32-летний нападающий - воспитанник воскресенской школы хоккея, один из лучших бомбардиров лиги. С сезона 2012-2013 выступал в "Славутиче", в составе которого становился чемпионом РХЛ.

Тамбовские баскетболисты поставили победную точку в серии плей-офф
. Одержав победу над ижевскими "Родниками",  БК "Тамбов" завершил сезон досрочно, заняв пятое место в турнирной таблице.

Тамбовский ФК "Спартак" исключили из состава Российского футбольного союза. Причина - потеря профессионального статуса и отсутствие финансирования. Вместо "Спартака" в ряды РФС принят ФК "Тамбов".

В Тамбове прошел всероссийский турнир по дзюдо, посвященный памяти основателя дзюдо в регионе Александра Малина. Турнир собрал более 200 спортсменов из десятка регионов страны. По итогам турнира призерами стали 10 тамбовских спортсменов.

Велосипедисты открыли сезон массовым велопробегом с участием более 100 спортсменов и любителей. Председатель Тамбовской областной федерации велоспорта Александр Осипов наградил активистов и победителей различных соревнований памятными грамотами. 

Тамбовская область провела крупные всероссийские соревнования по спортивному ориентированию. Для Тамбовской области это первые соревнования такого уровня. Принять участие в Кубке России и "Гран-при федерации" приехали более 600 представителей 39 регионов России. 

ПРОИСШЕСТВИЯ

Тамбовские наркополицейские устроили костёр стоимостью 200 тысяч рублей. В такую сумму оценивается на чёрном рынке полкилограмма героина, 160 граммов гашиша, 5 килограммов марихуаны и синтетические наркотики. Всё это было изъято у правонарушителей за три месяца этого года.

В Тамбовской области нашли расчленённый труп. Чёрный пакет, в котором находились фрагменты человеческого тела - ноги, был обнаружен на берегу реки Ира в Гавриловском районе. Ранее были найдены другие останки тела - голова и туловище. Как выяснилось, 29-летний житель Пензенской области убил 32-летнего мужчину, расчленил, и вместе со своим братом вывез труп по частям в Тамбовскую область.

Приговор Горденкову оставили без изменений
. В Тамбовском областном суде выслушали последнее слово виновника "крещенского" ДТП. Суд рассмотрел апелляцию и вынес решение. Приговор Горденкову оставили без изменений. Виновник аварии, унесшей жизни 4-х человек, проведёт в колонии общего режима 7 лет 9 месяцев
. 
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA