Обзор главных событий недели

18.05.2014 03:46
12597
     Когда блогеров обяжут регистрироваться в Роскомнадзоре, почему жюри Рыбаковского фестиваля забраковало постановку тамбовского драмтеатра, сколько за год заработали тамбовские чиновники и почему полицейским запретили выезжать за границу - главные события недели в еженедельном обзоре ИА "Онлайн Тамбов.ру".

ОБЩЕСТВО

В Тамбове прошел парад детских организаций. В нем приняли участие 2,5 тысячи юных тамбовчан. Самым ярким моментом мероприятия стал танец в исполнении всех его участников.

Госслужащие администрации Тамбовской области отчитались о доходах и имуществе. Согласно предоставленным декларациям, самый высокий доход у начальника управления по вопросам безопасности и правопорядка Юрия Кузьменко - 2,5 миллиона рублей. На втором месте - начальник управления экономической политики администрации Тамбовской области Сергей Юхачёв. Он задекларировал 1,9 миллиона рублей.  Третье место у заместителя начальника управления по вопросам безопасности и правопорядка администрации Тамбовской области Юрия Зотова - 1,7 миллиона рублей.

Тамбовским полицейским запретили выезжать за границу. В МВД подготовили чёрный список из 150 стран, в которые не смогут поехать сотрудники полиции В него попали Турция, Болгария, Великобритания, Япония, Мексика, Италия, Египет, Испания, Чехия, Куба. Соответствующий внутриведомственный приказ подписал глава МВД Владимир Колокольцев. Запрет объясняется сложной международной обстановкой, вызванной кризисом на Украине: в ряде зарубежных стран участились случаи противоправных действий в отношении сотрудников МВД, возросло количество провокаций и вербовочных подходов.

C августа в России вступает в силу закон, согласно которому блогеры, публикации которых читают более 3 тысяч пользователей в сутки, обязаны будут регистрироваться в Роскомнадзоре. На территории Тамбовской области также есть интернет-пользователи, подходящие под это определение. "Тысячники" не смогут раскрывать гостайны, использовать нецензурную лексику и публиковать запрещенный в РФ контент. Они будут обязаны проверять правдивость размещаемой информации о физических и юридических лицах, а также иметь право на размещение на своей интернет-странице платной рекламы.

КУЛЬТУРА

Театральный фестиваль имени Н.Х. Рыбакова в Тамбове открыл Малый театр постановкой "День на день не приходится". В рамках конкурсной программы зрители увидели необычное прочтение чеховского "Вишневого сада".  Новосибирский городской драматический театр привез классику грузинской драматургии спектакль "Ханума". Постановку "Порог" Тамбовского драмтеатра жюри забраковало, назвав пьесу насквозь фальшивой. После жарких дискуссий критики предложили тамбовскому театру заменить конкурсный спектакль - включить в программу пьесу "Пять вечеров".
 
После длительной реставрации в Тамбовскую область вернулись три шедевра живописи. Произведения моршанской художественной коллекции живописи восстановили по федеральной целевой программе "Культура России". Это монументальное полотно неизвестного фламандского художника XVII столетия "У развалин монастыря", которое еще не выставлялось в музеях Тамбовской области, и два портрета супругов Мансуровых, неизвестного художника второй половины XIX века. Над возрождением шедевров трудились сотрудники мастерских Всесоюзного художественного научного реставрационного центра имени академика Грабаря. Реставрация длилась более 20 лет.

Олег Бетин побывал на стройплощадке памятника архитектуры  - Дома Асеева в городе Рассказово. Художники занимаются росписью комнат, часть интерьеров уже приобрела первоначальный облик. Лепнина и элементы декора украшены позолотой, стены в комнатах расписаны красками. Дом Асеева переживает второй этап реставрации. Строители планируют сдать объект к 30 октября, после чего усадьбу фабриканта Василия Асеева передадут в федеральную собственность.

СПОРТ


В Тамбове прошел Кубок России по велоспорту тандем-шоссе для спортсменов-инвалидов по зрению. Подобные крупные соревнования проводятся второй раз в истории развития паравелоспорта в России. Кубок России - первое спортивное мероприятие по адаптивному спорту на территории Тамбовской области, включенное в календарный план соревнований Министерства спорта РФ. Участие в заездах приняли 15 экипажей из 7 субъектов страны.

На тамбовском ипподроме открылся сезон скачек. Спортсмены преодолевали препятствия высотой 90 и 110 сантиметров. В рамках открытия сезона состоялись костюмированные заезды. Зрители увидели наездников в образе принцесс, Зорро и фей


Экс-тренер сборной России провел занятие в тамбовской "Академии футбола". Заслуженный тренер России, возглавлявший женскую национальную сборную по футболу в течение 14 лет, а ныне - наставник юниорской команды Юрий Быстрицкий на стадионе "Локомотив" провел мастер-класс для юных футболистов.

ФК "Тамбов" прервал безвыигрышную серию, забив три гола в матче с "Подольем".  Итоговый счет матча - 3:1 в пользу ФК "Тамбов".  Эта победа стала не только первой под руководством нового главного тренера, но и прервала безвыигрышную серию, которая длилась с 14 сентября прошлого года.

Болельщики выбрали лучшего игрока БК "Тамбов". По итогам интернет-голосования, им стал тяжелый форвард Константин Мирзоянц. На память о победе спортсмену вручили именной кубок.

Матч между ХК "Тамбов" и подмосковным "Клином" закончился скандалом. ХК "Тамбов" проиграл подмосковному "Клину" с разгромным счетом 4:28. Юношеский турнир по хоккею проходил в Липецке. Родители хоккеистов из команд-соперниц "Клина" подозревают, что в команде находятся игроки старшего возраста.


ПРОИСШЕСТВИЯ

Чемпион мира по боевому самбо Александр Емельяненко был арестован и помещен в СИЗО. В Москву его доставили из Тамбова, где он был задержан после ДТП. Со 2 апреля Емельяненко находился в федеральном розыске. Он обвиняется в изнасиловании.

Самолёт Ан-2, с которого должны были совершать прыжки тамбовские кадеты, за несколько дней до планируемого события разбился в Липецке и не подлежит восстановлению. При взлёте самолёт потерял мощность в двигателях и совершил аварийную посадку. В этот момент на борту находилось 6 пассажиров и 3 пилота, никто не пострадал. При ударе об землю у Ан-2 оторвало крылья.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA