Обзор главных событий недели

11.05.2014 01:43
10444
     ИА "Онлайн Тамбов.ру" представляет обзор главных событий недели - с 4 по 10 мая.
    Торжества по случаю Дня Победы, выступления спортсменов на международных соревнованиях, события студенческой жизни, ДТП и судебные тяжбы - всё, чем запомнятся семь минувших дней.

ОБЩЕСТВО

Тамбов отметил 69-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне всенародным праздником. 9 мая на площади Ленина состоялся парад, его продолжением стало праздничное шествие, которое завершилось торжественным митингом у мемориала "Вечный огонь". На площадке у ДС "Кристалл" развернулась выставка спецтехники МЧС. По улице Советской промчалась легкоатлетическая эстафета. В 22:00 в парке Победы прогремел салют.


Байкеры открыли мотосезон. 120 мотоциклистов из клуба "Тамбовские волки", а также Москвы и Липецка проехали по центральным улицам областного центра.

Воспитателем года стала педагог из Котовска. Воспитатель детского сада №15 "Теремок" Екатерина Лаптева победила в региональном этапе V Всероссийского профессионального конкурса "Воспитатель года России-2014". Она получила грант в размере 30 тысяч рублей, а также право представлять регион в финале всероссийского конкурса.

Студент из Тамбова исполнил песню в эфире телепроекта "Дом-2". Пятикурсник ТГУ им. Державина 21-летний Александр Ключник принял участие в съемках программы на телеканале ТНТ. Он признался в симпатии к участнице шоу Алине Мазеповой и исполнил для нее песню Антона Зацепина "Улетаю". Однако, по результатам голосования, участником проекта он так и стал. Девушки, выбирая между двумя претендентами, отдали предпочтение москвичу Егору Холявину. Ключник работает в Москве арт-директором ночного клуба и учится в ТГУ по специальности "Актер драматического театра и кино".

В Тамбове закроют автовокзал "Северный". Это должно произойти уже к лету. Рейсы переведут на базу автовокзала "Тамбов". Решается вопрос о введение других площадок по продаже билетов и отправке автобусов.

В селе Бокино Тамбовского района открылся новый детский сад "Непоседы", рассчитанный на 250 малышей. На его строительство из бюджетов всех уровней было направлено 226 миллионов рублей.

КУЛЬТУРА

На Белорусском вокзале в Москве состоялось открытие скульптурной композиции "Прощание славянки". Новый памятник символично увековечил марш, написанный композитором Василием Агапкиным. Марш "Прощание славянки" является гимном Тамбовской области.

В ТГТУ подвели итоги творческого проекта "Хор-Да!". Первое место занял Институт архитектуры, строительства и транспорта. Второе место - Институт энергетики, приборостроения и радиоэлектроники. Третье - Институт экономики и качества жизни.

СПОРТ

Гонщики разыграли в Притамбовье призы межрегиональных соревнований по мотокроссу.
37 участников из пяти регионов России и Тамбовской области боролись за победу в шести классах. На трассу вышли гонщики разных возрастов, среди участников - дети от 8 лет и ветераны мотоспорта старше 50-ти лет. Среди победителей Иван Рязанов и Дмитрий Пеньков, который представит Тамбовскую область на чемпионате Европы в Хорватии.

В Тамбове прошли два турнира по рукопашному бою
. В состязаниях приняли участие 98 представителей различных спортивных клубов и команд области.


Тамбовские спортсмены успешно выступили на чемпионате Европы по тхеквон-до ITF. Сборная команда России, которую возглавил тамбовский тренер Андрей Ким, вошла в пятёрку сильнейших. Тамбовские спортсмены привезли с чемпионата три медали.

ПРОИСШЕСТВИЯ

Водитель Opel Astra снес столб на Рассказовском шоссе в Тамбове. За рулем иномарки находился объявленный в федеральный розыск боец смешанных единоборств Александр Емельяненко. Ранее он проходил по делу об изнасиловании. После аварии Емельяненко был задержан и доставлен в Москву.

Вандалы разрисовали в Тамбове мемориальную плиту на Соборной площади. Нацистскую символику на стеле памяти Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы обнаружили сотрудники полиции, которые патрулировали этот район. Надписи были немедленно удалены сотрудниками городской дирекции по озеленению и благоустройству. Полицейские установили подозреваемых, изучив записи с камер видеонаблюдения. В настоящее время ведется их поиск.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA