Обзор за неделю: атака беспилотников, единые требования к школьной форме, отмена четырёх городских маршрутов общественного транспорта
- В Тамбовской области подано 24 иска из-за некачественной питьевой воды.
- В Тамбовской области утверждены единые требования к школьной форме.
- В Тамбове до 10 октября ограничат стоянку машин на улице Носовской.
- В администрации Тамбова рассказали о новой системе обучения школьников по триместрам.
- По делу о строительстве путепровода в Мичуринске назначена повторная экспертиза.
- В Тамбове отменили четыре городских маршрута общественного транспорта.
- Экс-сотрудники МичГАУ предстанут перед судом за мошенничество на 12 млн рублей.
- В фирменном поезде "Тамбов - Москва" появились душевые кабины и USB-розетки.
- В ночь на 20 августа Тамбовская область второй раз за неделю подверглась атаке украинских беспилотников.
- Тамбовская область получит 52 млн рублей на покупку экологичных автобусов.
- С 1 сентября в Тамбовской области декретные беременным студенткам будут выплачивать в повышенном размере.
- Подрядчика внесли в "чёрный список" за срыв благоустройства у памятника Зое Космодемьянской.
В Тамбовской области в суды направлено 24 исковых заявления по нарушениям требований санитарного законодательства по водоснабжению. Об этом сообщает региональный Роспотребнадзор.
В первом полугодии забор питьевой воды осуществлялся из 1578 артезианских скважин. Однако лабораторные исследования выявили значительные проблемы с качеством воды. В разводящей сети не соответствовали гигиеническим нормативам 26,7% проб по санитарно-химическим показателям и 0,73% - по микробиологическим. Основные проблемы связаны с повышенным содержанием железа и общей жесткостью, что обусловлено природными свойствами подземных вод.
Ситуация усугубляется отсутствием современных сооружений водоподготовки, устаревшими технологиями очистки и вторичным загрязнением воды в изношенных водопроводных сетях.
При исследовании воды непосредственно из артезиански...подробнее
Министерство образования и науки Тамбовской области утвердило типовые требования к одежде школьников. Соответствующий приказ ведомства датирован 14 августа. Как следует из документа, типовые требования к форме вводятся для "обеспечения обучающихся удобной и эстетичной школьной одеждой, устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия, укрепления общего имиджа общеобразовательной организации и сохранения здоровья".
Требования к одежде школьников и правила её ношения устанавливаются образовательной организацией. При этом форма может быть трёх видов: повседневной, парадной и спортивной. Так, повседневная одежда для мальчиков и юношей может включать брюки классического покроя, пиджак или жилет, однотонную сорочку. Для девочек и девушек – жакет, жилет, брюки, юбку, сарафан, платье, однотонную непрозрачную блузку. В парад...подробнее
В Тамбове с 19 августа по 10 октября вводится запрет на остановку транспортных средств на улице Носовской, в границах улиц Интернациональной и Октябрьской. Здесь проводится ремонт дороги. Ограничения вводятся для безопасности дорожного движения, отметили в администрации города Тамбова.
Напомним, дорожные работы на улице Носовской начались 14 августа. Рабочие демонтируют старое дорожное покрытие и тротуары. Всего планируется полностью обновить более 500 метров улицы: заменить асфальт, бордюры, пешеходные зоны и установить современные остановочные павильоны.
Параллельно масштабные работы продолжаются на улице Карла Маркса - одной из главных транспортных артерий города.
С 1 сентября 2025 года все школы Тамбова перейдут на новый график обучения – не по четвертям, как раньше, а по триместрам. По другому этот отрезок времени ещё называется учебный модуль. Соответствующий вопрос был поднят на еженедельной планёрке в администрации Тамбова. По словам председателя комитета образования администрации Тамбова Ирины Егоровой, новая система позволит снизить нагрузку на детей.
Учебный год для учащихся 2-11 классов длится 34 недели, для первоклассников – 33. Каникулы должны длиться не менее семи дней, а летние – не менее восьми недель.
«Рекомендуется проводить учебные периоды по 5−6 недель с недельными каникулами, то есть рекомендации уже нам даны. Хочется сказать, что прошлый учебный год все школы города Тамбова, кроме лицея № 14, учились по пятидневной учебн...подробнее
Срок завершения повторной судебной экспертизы по делу, связанному со строительством в Мичуринске путепровода через железнодорожные пути от центральной части города к микрорайону "Кочетовка", сдвинули до 30 сентября этого года. Напомним, что спор между заказчиком масштабного строительства – областным "Тамбовавтодором" и бывшим подрядчиком – ООО "Куйбышевская дорожная передвижная механизированная колонна" (ООО "КД ПМК") рассматривается в арбитражном суде Тамбовской области с августа 2023 года.
Реализация дорогостоящего проекта, инициатором которого выступил возглавлявший тогда регион Александр Никитин, началась весной 2020 года. Новый путепровод протяжённостью более 1 километра должен был улучшить дорожно-транспортную инфраструктуру Мичуринска и решить ряд проблем, связанных с загруженностью существующих дорог. Стоимость работ ...подробнее
Администрация Тамбова внесла изменения в реестр городских маршрутов регулярных перевозок, отменив четыре и скорректировав семь. Соответствующее постановление №6811 подписано и опубликовано 18 августа.
Три из четырёх отменённых маршрутов связывали западную часть города с другим районами. В частности, отменены автобусные маршруты № 35 «Сенько – ОАО «Пигмент», № 46 «Магистральная – Островитянова» и № 48 «Сенько – Магистральная». Кроме того, отменён троллейбусный маршрут №20 «Железнодорожный вокзал – МЖК».
Изменения внесены в путь следования автобусов по маршрутам №56 «Свободная - площадь Ленина - Центральный рынок» и № 24 «Центральный рынок – Перикса (дачи)». Название и путь следования изменены у пяти городских маршрутов:
№ 6-т «Строитель – Покрово-Пригородное – ТЭЦ» на «Покрово-Пригородное – ТЭЦ»;
№ 18-а «Железнодор...подробнее
Прокуратура Тамбовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших сотрудников Мичуринского государственного аграрного университета. Экс-ректор Вадим Бабушкин обвиняется в мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере, его помощник Галина Короткова и проректор Олег Волков - в пособничестве в совершении данного преступления.
Следствие установило, что обвиняемые похитили более 12 млн рублей, выделенных из федерального бюджета на реализацию комплексного научно-технического проекта по разработке инновационных технологий производства элитного семенного картофеля. Для легализации хищения были изданы приказы о создании рабочей группы и выплате премий её 30 участникам. После этого полученные денежные средства были изъяты у премированных сотрудников и переданы организат...подробнее
Фирменный пассажирский поезд сообщением "Тамбов – Москва" начал курсировать с полностью обновленным подвижным составом. Все старые вагоны заменены на современные модели 2025 года выпуска.
Как сообщает пресс-служба Юго-Восточной железной дороги, каждый новый вагон оборудован современными системами климат-контроля и обеззараживания воздуха, душевыми кабинами, контейнерами для раздельного сбора мусора, а также розетками и USB-разъемами для зарядки электронных устройств.
Инициатива обновления подвижного состава стала ответом на многочисленные обращения жителей региона в адрес правительства Тамбовской области. Вопрос был решен в ходе рабочей встречи врио главы региона Евгения Первышова с начальником Юго-Восточной железной дороги Игорем Наталенко, где состоялась презентация новых плацкартных и купейных вагонов.
Железнодорожники на п...подробнее
В ночь на 20 августа Тамбовская область второй раз за неделю подверглась атаке украинских беспилотников. Силами ПВО было уничтожено восемь БПЛА. "Обстановка в регионе находится под контролем", - написал в своем Телеграм-канале врио главы региона Евгений Первышов.
Всего в течение прошедшей ночи над территорией России дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 42 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа, сообщает Минобороны РФ.
В 00:07 20 августа в Тамбовской области была объявлена "Воздушная тревога". Отбой опасности атаки беспилотных воздушных судов объявили в 06:09. Информация об этом опубликована в официальном приложении МЧС России.
В 03:02 20 августа были введены временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов в аэропорту "Тамбов". Ограничения вводились в целях обеспечения безопасности по...подробнее
Тамбовская область получит 51,9 млн рублей из федерального бюджета на закупку трех современных автобусов большой вместимости, работающих на газомоторном топливе. Новая техника поступит в Тамбов до конца текущего года.
Финансирование предоставлено в рамках программы инфраструктурных бюджетных кредитов. Как отметил вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин, этот механизм призван повышать качество жизни граждан и преображать облик населенных пунктов. С момента запуска программы в 71 регионе России уже завершено более 720 объектов и мероприятий. Помимо Тамбова, новые автобусы, троллейбусы и трамваи получат Москва, Вологодская и Челябинская области - всего 174 единицы техники.
Тамбовская область активно участвует в федеральных программах развития инфраструктуры. В начале августа 2025 года региону одобрен казначейский кредит в ра...подробнее
С 1 сентября отделение СФР по Тамбовской области будет выплачивать декретные будущим мамам-студенткам в повышенном размере. Это связано с изменением порядка расчета пособия по беременности и родам для студенток вузов, колледжей, училищ, техникумов, организаций дополнительного профессионального образования и научных организаций, обучающихся на очной форме обучения.
С нового учебного года назначение выплаты не будет зависеть от того, получает женщина стипендию или нет, обучается на платной или бюджетной основе. Размер выплаты будет составлять 100 % регионального прожиточного минимума трудоспособного населения, который в Тамбовской области в 2025 году установлен в размере 16 043 рубля.
Пособие будет выплачиваться за весь период отпуска по беременности и родам, который, как правило, составляет 14...подробнее
Подрядная организация ООО "Триумф" внесена в реестр недобросовестных поставщиков за срыв работ по благоустройству территории рядом с памятником Зое Космодемьянской в Тамбове. Компания на два года лишается права участвовать в государственных и муниципальных закупках, сообщает Тамбовское УФАС.
Основанием для такой меры стало неисполнение условий муниципального контракта, заключенного с МБУ "Дирекция благоустройства и озеленения". Согласно документам, "Триумф" должен был завершить все работы рядом с объектом культурного наследия федерального значения до 30 апреля 2025 года. Общая стоимость контракта превышала 53 млн рублей.
Несмотря на полученный от заказчика аванс в размере более 16 млн рублей, подрядчик практически не приступил к работе. На конец апреля фактическое выполнение обязательств по оценке специалистов...подробнее
Фото на превью: AERO TAMBOV - Фото Видео с воздуха
