Обзор за неделю: изменения в учебном процессе, продажа исторического дома, наезд на лося
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Обзор за неделю: изменения в учебном процессе, продажа исторического дома, наезд на лося

30.08.2020 18:00
3825
Редакция ИА "Онлайн Тамбов.ру" подготовила подборку самых важных и читаемых новостей, связанных с Тамбовской областью и Россией, с 24 по 30 августа.

В Тамбовской области продолжают ослаблять режим ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Очередное произошло на уходящей неделе. Изменения коснулись проведения спортивных мероприятий – болельщики теперь имеют право находится на стадионах и аренах. А вот соскучившиеся по зрителю актеры нашли выход из запрета давать спектакли в залах. Они играют во дворах. Первые постановки прошли на «ура».

Одной из главных тем недели стала подготовка к новому учебному году. О том, как будет организован учебный процесс в школах, информационному агентству «Онлайн Тамбов.ру» подробно рассказал председатель комитета образования администрации Тамбова Евгений Выжимов. Обязательными станут ежедневная термометрия детей и сотрудников, использование педагогами защитных масок, предоставление учениками медицинских справок после отсутствия в учреждении. И это далеко не полный список нововведений.

Тамбовская область опять берет деньги в кредит. На сей раз более трех миллиардов рублей. А вот организаторы «Чернозема» (12+), не состоявшегося в этом году, вернули 6 миллионов рублей в бюджет региона. Ранее ООО «Синергия» получили аванс на проведение рок-фестиваля.

В Тамбове решили продать дом Никонова. За здание в центре города просят почти 17 миллионов рублей. Исторический дом был построен в 1914 году и изначально был рассчитан под размещение в нём торговых и прочих общественных заведений.

На еще одном доме в Тамбове появилась мемориальная табличка. Увековечена память нашего земляка, героического подводника Юлия Ксюнина. Он ушел из жизни в прошлом году. Ему было 105 лет.

До выборов в Тамбовскую городскую Думу осталось две недели. Несколько депутатов уходящей Думы, шестого созыва, могут лишиться своих мандатов – они вовремя не предоставили сведения о доходах за 2019 год.

В Тамбовской области продолжается поиск моршанца Павла Игумнова. 21 августа мужчина на автомобиле "Тойота Ленд Крузер" выехал из Тамбова в Моршанск. На следующий день машину нашли. Мужчина до сих пор не найден.

Под Тамбовом произошло ДТП. Водитель на «Мазде» сбил выбежавшего на дорогу лося. Мужчине на месте аварии оказали медицинскую помощь, а вот лось, по всей видимости, отделался легким испугом и убежал в лес.

И хорошей новостью для православных тамбовчан стало прибытие в Спасо-Преображенский кафедральный собор частицы мощей святой Матроны Московской. Каждый желающий может посетить храм и попросить блаженную Матрону о помощи вплоть до 13 сентября.

В Тамбовской области внесли новые изменения в режим самоизоляции, связанный с пандемией коронавируса. Соответствующее постановление подписал и.о. главы администрации региона Олег Иванов. Изменения касаются проведения спортивных мероприятий. Теперь зрители имеют право находится на стадионах и аренах. При этом необходимо при себе иметь средства индивидуальной защиты органов дыхания, соблюдать социальную дистанцию - не менее 1 метра. Это не касается только членов семьи. Изменения вступают в силу с сегодняшнего дня, 28 августа.  Последние спортивные игры в областном центре со зрителями прошли в феврале, когда дома провели матчи баскетболисты и хоккеисты "Тамбова". Уже в марте БК "Тамбов" играл без зрителей.


В конце марта из-за ситуации с коронавирусом были отменены все спектакли в Тамбовском драматическом театре. Однако сейчас, в конце августа, ограничения смягчились и культурные мероприятия можно проводить на открытом воздухе. Поэтому спустя полгода тамбовские любители культуры смогли увидеть знакомые произведения - в течение трёх дней в "театральном дворе" сыграли два спектакля - по пьесе "Дураки" (возрастное ограничение 12+) американского драматурга Нила Саймона и "Земляки" по рассказам Василия Шукшина. На одном из спектаклей на открытом воздухе побывал корреспондент ИА "Онлайн Тамбов.ру". Отличие от привычного спектакля в драмтеатре сразу заметно. На входе в "театральный двор" замеряют температуру и дают маску. Различия и в атмосфере. Двести мест расставлены возле сцены, перед импровизированным залом - "фойе", украшен...подробнее


Через несколько дней наступает новый год. Не календарный, а учебный. Но наверняка такой же долгожданный для учеников и педагогов, для которых в этом непростом году расставание затянулось не на три летних месяца, а почти на полгода. Что ждет их в школе, как будет проходить учебный процесс в условиях пандемии коронавируса, какие ограничения ждут школьников уже с начала нового учебного года - на эти и другие вопросы корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" ответил председатель комитета образования администрации города Тамбова Тамбовской области Евгений Выжимов. Он ещё раз заверил, что учебный год начнётся 1 сентября в обычном порядке. Торжественные линейки тоже состоятся, но для учащихся 1, 9 и 11 классов при соблюдении социальной дистанции и использования защитных масок.  По предварительным данным, в...подробнее


Администрация Тамбовской области вновь берёт кредит на погашение уже имеющихся у региона долговых обязательств. Общая сумма займа составляет более 3,25 миллиарда рублей. В Единой информационной системе в сфере закупок размещено 7 извещений о проведении электронных аукционов, заказчиком в которых выступает финансовое управление администрации Тамбовской области. Торги пройдут 11 сентября. Все кредиты берутся на 3 года, по максимальной ставке 5,25% годовых. Таким образом, в конце срока регион должен будет не только вернуть указанную сумму, но и заплатить более 512 миллионов рублей. В июне администрация области уже заключила со Сбербанком договоры о предоставлении кредита на сумму около 3,8 миллиарда рублей под 6,5% годовых. На 1 июля государственный долг Тамбовской области составил более 19 миллиардов рублей. В рейтинге субъектов по уровню долг...подробнее


Организатор рок-фестиваля «Чернозём» - компания ООО «Синергия» вернул в бюджет Тамбовской области 6 миллионов рублей, полученные в качестве аванса на проведение мероприятия в этом году. Фестиваль должен был проходить с 14 по 16 августа под Тамбовом, однако по настоятельному требованию регионального управления Роспотребнадзора был отменён. Об этом решении организаторы объявили за два дна до старта фестиваля – 12 августа. Напомним, что из областного бюджета в этом году на поддержку «Чернозёма» предполагалось выделить в общей сложности 20 миллионов рублей. 17 июля заказчик, которым выступило областное учреждение «Научно-методический центр народного творчества и досуга», перечислил ООО «Синергии» предусмотренный контрактом аванс. Спустя месяц – 18 августа центр направил организаторам «Чернозёма» претензию, в которой попросил вернуть...подробнее


В центре Тамбова за 16,8 миллиона рублей продаётся здание, которое является объектом культурного наследия регионального значения. Первый этаж трёхэтажного дома на углу улиц Державинской и Носовской в последнее время служил дополнительным офисом Росбанка. Общая площадь помещений 760 квадратных метров, земельного участка, который находится в аренде, - около 329 квадратных метров. Продаёт имущество Агентство недвижимости «Этажи». Доходный дом К.Н. Никонова был построен в 1914 году специально под размещение в нём торговых и прочих общественных заведений. По своему стилистическому решению здание близко архитектуре позднего рационального модерна. Благодаря универсальности внутреннего пространства в разное время здесь успешно размещались магазины, музейные экспозиционные залы, общежития и конторы. Респектабельный внешний вид служил визитной карточкой владел...подробнее


Сегодня в Тамбове прошло заседание комитета по местному самоуправлению и связям с общественными организациями. В ходе работы комитета был рассмотрен вопрос о досрочном прекращении полномочий депутатов Тамбовской городской Думы шестого созыва. В их число попали Алексей Кудачкин, Олег Панков, Олег Сафонов и Александр Червяков. В соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", народные избранники должны ежегодно предоставлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Названные выше депутаты не представили данные сведения за 2019 год в установленный срок – до первого августа. Факт нарушения федерального законодательства является основанием для принятия городской Думой решения о досрочном прекращении полномочий депутатов, сообщает пресс-служба гордумы....подробнее


Следователи возбудили уголовное дело по статье "Убийство" по факту безвестного исчезновения 56-летнего Павла Игумнова. Об этом сообщает С КР по Тамбовской области. По версии следствия, 21 августа мужчина на автомобиле "Тойота Ленд Крузер" выехал из офиса на улице Интернациональной по направлению к месту жительства в Моршанске. Однако домой он так и не вернулся. На следующий день в ходе поисковых мероприятий автомобиль мужчины был обнаружен в районе 39 километра автодороги "Тамбов-Шацк". В настоящее время ведутся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения жителя Моршанска и обстоятельств его исчезновения. В поисках принимают участие и добровольцы поискового отряда "Лиза Алерт".  Следственные органы просят всех, кто обладает информацией о возможном месте нахождения Павла Игумнова или обстоятельствах его исчезновения обратиться по телефону 8 915 670 86 14 (дежурный по управлению).


ДТП произошло на 9-м километре автодороги "Южный обход города Тамбова", проходящей по территории Тамбовского района. Как сообщает ГИБДД, водитель автомобиля "Mazda-3" сбил лося, который пересекал проезжую часть.  Водитель иномарки, мужчина 1982 года рождения, получил телесные повреждения. Он был осмотрен бригадой скорой медицинской помощи на месте происшествия. Сам рогатый виновник аварии покинул место ДТП, убежав в лес. Всего за минувшие сутки на территории Тамбовской области зарегистрировано одно ДТП, в котором один человек получил ранения. Также оформлено 12 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом. 


Ровно год назад умер Юлий Ксюнин - старейший подводник страны. Ему шёл 106-й год. Спустя год в Тамбове установили мемориальную доску участнику Великой Отечественной войны. На мемориале указано, что в доме по адресу улица Гастелло, 32, с 1960 по 2019 жил капитан первого ранга Юлий Ксюнин. "Около 60 лет он прожил в Тамбове. Ему хотелось сделать город лучше, чище. Несколько фактов из его жизни учат нас не сдаваться и жить каждый день вне зависимости от возраста. Именно поэтому он увековечен памятной доской. Я уверена, что кто-то, не знаю о его жизни, повернет голову на эту доску, прочтет, а потом будет гордиться" - рассказала глава Тамбова Наталия Макаревич. Инициаторами установки доски выступили жители дома, затем идею поддержали в префектуре "Полынковская". На торжественной церемонии были не только жильцы, но и коллеги...подробнее


В Тамбов из Тверской области доставили ковчег с частицами мощей святой Матроны Московской. Торжественная встреча ковчега состоялась на Соборной площади у Спасо-Преображенского кафедрального собора областного центра, где, помимо духовенства, собралось несколько десятков жителей региона. Ковчег принял митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. "В Тамбовской епархии установилась традиция, когда ежегодно к нам привозят мощи Матроны Московской. Это одна из самых почитаемых святых нашего времени. Она помогает во всех случаях жизни. И этот дар молитвы она передает нам, когда пребывает своими мощами среди нас. Сейчас завершается Успенский пост и чтобы усугубить это особое моление в эти праздничные дни - накануне великого праздника Успение Божией Матери - в Тамбове привезены мощи" - рассказал отец Виктор Лисюни...подробнее


Игорь Косогорцев
главный редактор
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA