Обзор за неделю: несостоявшийся конкурс по выборам главы Тамбова, крещенские купания, ЧП в "РИО"
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Обзор за неделю: несостоявшийся конкурс по выборам главы Тамбова, крещенские купания, ЧП в "РИО"

24.01.2021 18:00
5061
Редакция ИА "Онлайн Тамбов.ру" подготовила подборку самых важных и читаемых новостей, связанных с Тамбовской областью и Россией, с 18 по 24 января.

Конкурс по выборам главы города Тамбова признан несостоявшимся. 20 января конкурсная комиссия допустила к дальнейшей борьбе за вакантное место всего двух кандидатов из семи - Алексея Плахотникова и Андрея Толмачёва. Остальные претенденты на должность, как заявили в конкурсной комиссии, подали неполный пакет документов, отчего в регистрации им было отказано.

Однако перед вторым этапом конкурса Андрей Толмачёв отметил, что конкурс не выражает интересов жителей города, заявил о необходимости возврата прямых выборов, чтобы горожане определяли, кто будет главой муниципального образования. В результате Андрей Толмачёв отказался от дальнейшего участия в конкурсе. 
 
В числе тех, кто получил отказ на участие в конкурсе был Илья Андреев – сотрудник отдела организации сервисной поддержки одного из головных отделений Сбербанка, бывший директор Дома молодежи. Формальной причиной отказа стало "неполное представление документов". По словам Ильи Андреева, впервые он узнал об этом за двадцать минут до начала заседания комиссии и не от её представителей, а из анонимного телеграм-канала.
  
Православные тамбовчане в ночь с 18 на 19 января отметили Крещение Господне. В этом году населению было рекомендовано не присоединяться к обряду купания в иорданях, а встретить праздник дома, в кругу семьи. Всё это связано с ограничениями, вызванными распространением коронавирусной инфекции. Однако, в крещенскую ночь почти 1500 жителей областного центра все же окунулись в купели. Купания прошли без ЧП. 

В Тамбовской области на этой неделе началась массовая вакцинация от COVID-19. В регион поступило более 14,5 тысяч доз вакцины Гам-Ковид-Вак. 

Организациям общепита Тамбовской области изменили режим работы. С 20 января ресторанам и кафе региона разрешено оказывать услуги по предоставлению продуктов питания и напитков на вынос без ограничения по времени, соответствующие изменения внесены в постановление администрации Тамбовской области от 26.03.2020 №233 в части смягчения режима работы предприятий общественного питания.

В Тамбове водитель иномарки снёс фонарный столб. ДТП произошло около трёх часов ночи, в нем никто не пострадал. Однако утром в районе аварии образовалась серьёзная пробка. Многие жители пожаловались в соцсетях, что из-за транспортного коллапса опоздали на работу. 

В Тамбовской области из-за АЧС начали отчуждение свиней у населения. На одной из откормочных площадок Группы "Черкизово" в Бондарском районе обнаружили вирус африканской чумы свиней (АЧС). Из-за чего на территории Бондарского района установили карантин по АЧС, ввели запрет на вывоз животных из очага заражения, а также организовали круглосуточное дежурство ветеринарных специалистов и сотрудников полиции на трех ветеринарно-полицейских постах для контроля за соблюдением ограничений.

В одном из торговых отделов ТРЦ "РИО", расположенном на первом этаже здания, произошло короткое замыкание без последующего горения. Сигнализация сработать не успела из-за сильного задымления.

Пьяный житель Тамбовской области облил участкового неизвестной жидкостью. В рабочем посёлке Ржакса полицейский прибыл для получения объяснения от местного жителя. Визит полицейского пьяный мужчина воспринял крайне негативно. 

В Тамбове 23 января прошёл митинг в поддержку Алексея Навального. Людской поток прошел по улице Советской и остановился у ледового дворца спорта "Кристалл". Как следует из информации, опубликованной в соцсетях, собравшиеся призывали освободить оппозиционного политика из СИЗО "Матросская тишина", сняв с него все обвинения.

Конкурс по выборам главы города Тамбова признан несостоявшимся. 20 января конкурсная комиссия допустила к дальнейшей борьбе за вакантное место всего двух кандидатов из семи - Алексея Плахотникова и Андрея Толмачёва. Остальные претенденты на должность, как заявили в конкурсной комиссии, подали неполный пакет документов, отчего в регистрации им было отказано. Однако перед вторым этапом конкурса - тестированием и презентацией проектов, слово взял Андрей Толмачёв. Он отметил, что конкурс не выражает интересов жителей города, заявил о необходимости возврата прямых выборов, чтобы горожане определяли, кто будет главой муниципального образования. В результате Андрей Толмачёв отказался от дальнейшего участия в конкурсе. Поскольку остался всего один кандидат, то конкурс, согласно положению, признали несостоявшимся. Как отметила председатель Та...подробнее

В Тамбове из семи претендентов, подавших документы на конкурс по отбору кандидатур на должность главы города Тамбова, отказ в участии получили пять человек. В том числе Илья Андреев – сотрудник отдела организации сервисной поддержки одного из головных отделений Сбербанка, бывший директор Дома молодежи. Формальной причиной отказа стало «неполное представление документов». По словам Ильи Андреева, впервые он узнал об этом за двадцать минут до начала заседания комиссии и не от её представителей, а из анонимного телеграм-канала. «Такая демократия по-тамбовски. В моём понимании конкурс по выбору главы Тамбова должен проходить иначе, поэтому я сразу попытался поговорить с председателем комиссии – первым вице-губернатором Олегом Ивановым, но меня не пустили, заявив, что вызовут полицию. Тогда я обратился к секретарю комиссии Любови Шаниной, но она не ответила ...подробнее

 

Православные тамбовчане в ночь с 18 на 19 января отметили Крещение Господне. В этом году населению было рекомендовано не присоединяться к обряду купания в иорданях, а встретить праздник дома, в кругу семьи. Всё это связано с ограничениями, вызванными распространением коронавирусной инфекции.  Однако для тех тамбовчан, кто всё же решил окунуться в купель, были обустроены места для купания. Всего было организовано 46 мест проведения крещенских купаний, из них на открытых водных объектах - 27. В Тамбове традиционно купелей было пять, на улице Набережной. Всего в крещенскую ночь 1482 верующих совершили обряд погружения в купель в официальных местах купания.  В Тамбове окунуться в прорубь изъявили желание более 550 человек. Основной поток горожан был с 00:15 до 2:30. Затем до 7 часов утра пришло искупаться ещё около 25 человек.  ...подробнее

Более 14,5 тысяч доз вакцины Гам-Ковид-Вак доставлено в Тамбовскую область. Прививку можно сделать по предварительной записи в поликлинике по месту жительства. Вакцинация проводится строго добровольно, отмечают в региональном управлении здравоохранения. Около 7 тысяч тамбовчан уже заявили о своем желании сделать прививку.   Вакцина получена биотехнологическим путем. При ее изготовлении не используется патогенный для человека вирус SARS-CoV-2. Она признана безопасной для здоровья. Вакцинация проводится в два этапа с промежутком в 21 день.   «Это серьезная партия. Мы можем говорить по-настоящему о массовой вакцинации. В нашем регионе вакцинация организована во всех медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Телефоны для записи на вакцинацию размещены как на сайте управле...подробнее

С 20 января ресторанам и кафе региона разрешено оказывать услуги по предоставлению продуктов питания и напитков на вынос без ограничения по времени, соответствующие изменения внесены в постановление администрации Тамбовской области от 26.03.2020 №233 в части смягчения режима работы предприятий общественного питания. Губернатор принял решение о смягчении режима работы общепита на основании ежедневного мониторинга уровня заболеваемости в регионе коронавирусной инфекцией, а также учитывая предложения Роспотребнадзора и обращения жителей области и предпринимательского сообщества, поступающие в органы власти, сообщает пресс-служба администрации Тамбовской области. Однако не стоит забывать, что ежедневно в Тамбовской области регистрируют более ста пятидесяти случаев заболевания коронавирусом. Ограничительные меры введены с целью максимально снизить возможность распространения инфекции и уберечь здоровье граждан.

 

ДТП произошло сегодня около трёх часов ночи. На улице Астраханская в Тамбове водитель автомобиля "Hyundai Elantra" не справился с управлением и врезался в фонарный столб. За рулём находился мужчина 1993 года рождения.  Как сообщили в ГИБДД, в результате аварии никто не пострадал. Однако утром в районе ДТП образовалась серьёзная пробка. Многие жители жалуются в соцсетях, что из-за транспортного коллапса опоздали на работу.  Напомним, за минувшие выходные, с 16 по 17 января, на территории Тамбовской области зарегистрировали 25 ДТП с материальным ущербом.

Несколько дней назад на одной из откормочных площадок Группы "Черкизово" в Бондарском районе обнаружили вирус африканской чумы свиней (АЧС). Из-за чего на территории Бондарского района установили карантин по АЧС, ввели запрет на вывоз животных из очага заражения, а также организовали круглосуточное дежурство ветеринарных специалистов и сотрудников полиции на трех ветеринарно-полицейских постах для контроля за соблюдением ограничений. На основании решения Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Рязанской и Тамбовской областям, губернатор Александр Никитин подписал постановление "О проведении отчуждения животных и изъятии продуктов животноводства при ликвидации очага африканской чумы свиней на территории Бондарского района Тамбовской области". Согласно документу, отчуждение домашних свиней и изъяти...подробнее

Сегодня в 18.15 в одном из торговых отделов ТРЦ "РИО", расположенном на первом этаже здания, произошло короткое замыкание без последующего горения. По словам сотрудников пресс-службы ГУ МЧС по Тамбовской области, сигнализация сработать не успела из-за сильного задымления. Как говорят очевидцы, несмотря на то, что ЧП произошло в час пик и водители неохотно пропускали спецтехнику, спасательные службы сработали оперативно. Посетителей и сотрудников магазинов эвакуировали в считанные минуты силами полиции и персонала торгового центра. Все закончилось благополучно и через полчаса бригада пожарной части уже была на базе.

 

Уваровский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Тамбовской области возбудил уголовное дело в отношении 52-летнего жителя Ржаксинского района. Его подозревают в преступлении по части 1 статьи 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти». Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Тамбовской области, 18 января этого года участковый уполномоченный отдела полиции в рабочем посёлке Ржакса МОМВД России «Уваровский» прибыл в одно из сел для получения объяснения от местного жителя. Визит полицейского пьяный мужчина воспринял крайне негативно, стал проявлять агрессию и замахиваться на него штыковой лопатой. Затем злоумышленник взял из шкафа пластиковую бутылку с неизвестной едкой жидкостью и плеснул в сторону участкового, попав ему в лицо и на одежду. Вещество оставило на лице потерпевшего покраснения, поскольку больш...подробнее

В Тамбове сегодня около двух часов дня у памятника Зои Космодемьянской собрались, по разным оценкам, более ста жителей города. Люди хотели выразить свою поддержку Алексею Навальному. Подобные митинги прошли сегодня во всех крупных городах России. Людской поток прошел по улице Советской и остановился у ледового дворца спорта «Кристалл». Как следует из информации, опубликованной в соцсетях, собравшиеся призывали освободить оппозиционного политика из СИЗО «Матросская тишина», сняв с него все обвинения. Люди мирно выразили своё волеизъявление и разошлись. Напомним, накануне в региональном УМВД обещали привлекать к ответственности за призывы к акции 23 января, а следственный комитет возбудил уголовное дело о вовлечении несовершеннолетних в подобные мероприятия.



Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA