Обзор за неделю: обязательная вакцинация, покушение на активиста Романа Герасимова, очередная коммунальная авария
Фото: AERO TAMBOV

Обзор за неделю: обязательная вакцинация, покушение на активиста Романа Герасимова, очередная коммунальная авария

04.07.2021 18:00
4357
Редакция ИА "Онлайн Тамбов.ру" подготовила подборку самых важных и читаемых новостей, произошедших в Тамбовской области с 28 июня по 4 июля.

На этой неделе Тамбовская область вошла в число регионов, где определенные категории жителей будут вынуждены пройти обязательную вакцинацию. Об этом стало известно 28 июня. О необходимости прививок, с помощью которых планируется остановить в регионе пандемию коронавируса, говорится в постановлении №17 главного государственного санитарного врача по Тамбовской области Владимира Агафонова. 

29 июня ушёл из жизни генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Тамбов" и АО "Газпром газораспределение Тамбов" Валерий Кантеев. Причиной смерти стало обострение хронического заболевания. Валерий Кантеев посвятил своему любимому делу 24 года. С июня 2011 года он руководил газовыми компаниями в Тамбове.

Жители региона хотят выбирать, какой именно вакциной им предстоит защищаться от коронавирусной инфекции нового типа. Тамбовчане написали сообщение на сайте губернатора "Прямая линия". Они захотели узнать, почему в Тамбове нет вакцины "КовиВак". Тем временем в региональном оперативном штабе рассказали, что может грозить работодателям за неисполнение постановления №17 главного санитарного врача Тамбовской области области об обязательной вакцинации сотрудников.  

На этой неделе в городскую Думу был внесён проект решения об изменении границ Тамбова и Тамбовского района. Речь идёт о разрешении ситуации, связанной с принадлежностью посёлка Майский и посёлка Первомайский, которые сейчас числятся в Донском сельсовете.

В администрации Тамбова заявили о нецелесообразности завершения реконструкции стадиона "Спартак". К такому выводу в администрации города пришли из-за ситуации с футбольным клубом "Тамбов". 

В Тамбовской области попытались убить активиста, который обратился к президенту на Прямую линию. Роман Герасимов вместе с другими жителями Дегтянского сельсовета Сосновского района области ведёт борьбу против строительства мусорного полигона. Покушение произошло прямо у ворот его дома в селе Берёзовка. В настоящее время активист находится в больнице, его жизни ничего не угрожает. 3 июля стало известно что задержаны трое нападавших на Романа Герасимова. Все они - жители Тамбовской области. Теперь с ними будут проводиться следственные действия. 

На севере Тамбова произошла очередная коммунальная авария. Повреждение трубопровода холодного водоснабжения случилось 1 июля в 15 часов. В зону нарушения попали 3993 дома с населением 63214 человек, а также 19 социально значимых объектов. Больше суток жители просидели без воды. 

3 июля после ливня в Тамбове затопило перекрёсток на севере города. Затопленными оказались несколько улиц. На пересечении улиц Чичерина и Мичуринской, в районе Французского сквера, водители с трудом могут проехать по проезжей части. Вода чуть ли не заливается под капот. 

Под Тамбовом произошло страшное ДТП, в котором погиб один ребёнок и семеро человек пострадали. Авария случилась утром 3 июля в районе села Марьевка, на 452-м километре федеральной трассы Р-22. По факту ДТП возбуждено уголовное дело. Прокуратура взяла на контроль его расследование. 

Тамбовская область вошла в число регионов, где определенные категории жителей будут вынуждены пройти обязательную вакцинацию. Об этом стало известно сегодня. О необходимости прививок, с помощью которых планируется остановить в регионе пандемию коронавируса, говорится в постановлении №17 главного государственного санитарного врача по Тамбовской области Владимира Агафонова. Оно опубликовано сегодня, 28 июня 2021 года. Таким образом Тамбовская область, как сообщалось ранее, попала в число восьми регионов, где с понедельника планировалось ввести обязательную вакцинацию. Такую информацию еще 25 июня озвучила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Отмечается, что в регионе по-прежнему присутствует угроза распространения коронавирусной инфекции нового типа. В связи с этим Роспотребнадзор по Тамбовской области постановил обеспечить проведение ...подробнее

29 июня ушёл из жизни генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Тамбов" и АО "Газпром газораспределение Тамбов" Валерий Кантеев. Причиной смерти стало обострение хронического заболевания. Валерий Кантеев посвятил своему любимому делу 24 года. С июня 2011 года он руководил газовыми компаниями в Тамбове. В 2019-2020 годах параллельно возглавлял ООО "Газпром межрегионгаз Махачкала". До этого занимал руководящие посты в газовых компаниях на Кавказе и в Чувашской Республике.  "Требовательный к себе, он личным примером вдохновлял коллег трудиться добросовестно и с полной отдачей, никогда не останавливаться в профессиональном развитии и вопреки сложностям достигать поставленных целей. Волевой и решительный лидер, он был прям и строг к себе и подчинённым, но в то же время всегда умел поддержать и дать мудрый совет, видел в молодых с...подробнее

Жители региона хотят выбирать, какой именно вакциной им предстоит защищаться от коронавирусной инфекции нового типа. Тамбовчане написали сообщение на сайте губернатора "Прямая линия". Они захотели узнать, почему в Тамбове нет вакцины "КовиВак". "Почему данная вакцина не доступна для тамбовчан?  Планируются ли у нас поставки данной вакцины? Как узнать о поступлении? Будет ли данная вакцина доступна всем? Возможно ли жителю Тамбова привиться данной вакциной в соседнем Воронеже или Пензе, если уж у нас все так плохо и бедно?", - говорится в сообщении.  В управления здравоохранения Тамбовской области ответили, что вакцина "КовиВак" поступала в регион 24 мая и была распределена во все пункты вакцинации. В настоящее время вышеуказанная вакцина полностью израсходована. 

В региональном оперативном штабе рассказали, что может грозить работодателям за неисполнение постановления №17 главного санитарного врача Тамбовской области области об обязательной вакцинации сотрудников.  Согласнo федеральнoму закoну №52-ФЗ грaждане, юридичeские лицa, индивидуaльные прeдприниматели обязaны выпoлнять требoвания сaнитарного закoнодательства, a тaкже постaновлений, прeдписаний дoлжностных лиц Роcпотребнадзора, сообщили в администрации области.  Зa нeсоблюдение укaзанного трeбования рaботодатели мoгут быть привлечeны к aдминистративной отвeтственности пo ч. 2 cт. 6.3 КoАП РФ. Тaк, индивидуальным прeдпринимателям зa нaрушение мoжет грoзить штрaф в рaзмере oт 50 тыc. рублeй дo 150 тыc. рублeй, для юридичeских лиц штрaф соcтавит oт 200 дo 500 тыc. рублeй. Такжe к ним мo...подробнее

В городскую Думу внесён проект решения об изменении границ Тамбова и Тамбовского района. Речь идёт о разрешении ситуации, связанной с принадлежностью посёлка Майский и посёлка Первомайский, которые сейчас числятся в Донском сельсовете. На заседании гордумы было отмечено, что в микрорайоне "Майский" планируется строительство школы. И для этого необходимо внести ясность в границы. Тем более у самих жителей, проживающих в этих районах, возникают разного рода проблемы, связанные с присоединением к сетям и коммуникацией, обслуживанием дорог и уборкой территории.  При рассмотрении данного вопроса были учтены и все имеющиеся льготы. В случае, если данные территории будут переданы в состав города, то статус сельского поселения сохранится, но уже в составе города. Законодательно такая возможность имеется. У жителей микрорайона в любом сл...подробнее

Заместитель главы администрации Тамбова Антонина Колодина сегодня отчиталась перед депутатами Тамбовской городской Думы об исполнения программы комплексного развития социальной инфраструктуры за 2020 год. Она заявила, что завершение реконструкции футбольного стадиона «Спартак» нецелесообразно, пишет "Коммерсантъ". По словам Колодиной, к такому выводу в администрации города пришли из-за ситуации с футбольным клубом «Тамбов». Напомним, по итогам сезона 2020/21 профессиональный клуб, два года игравший в РПЛ на чужих стадионах в Саранске и Нижнем Новгороде, занял последнее место в турнирной таблице, покинул сначала лигу, а затем и вовсе прекративший своё существование. Сейчас он проходит процедуру банкротства из-за накопившихся за два года долгов. По некоторым сведениям, они превышают 500 миллионов рубл...подробнее

Утром 1 июля на Романа Герасимова и его семью, который вместе с другими жителями Дегтянского сельсовета Сосновского района Тамбовской области ведёт борьбу против строительства мусорного полигона, напали. Как рассказали корреспонденту ИА «Онлайн Тамбов.ру» близкие Романа, нападение произошло в 8.10 у ворот дома Романа Герасимова в селе Берëзовка. Трое неизвестных выскочили из кустов и попытались вытащить Романа из машины. На шум борьбы из дома выбежали сын и жена Романа, против них злоумышленники применили слезоточивый газ. Нападавшие стали жестоко избивать Романа и нанесли ему три ножевых ранения в область сердца, в живот и в ногу. Затем преступники сели в автомобиль и скрылись. Машину без номеров нашли неподалёку. Есть предположение, что нападавшие пересели в другой автомобиль, и преступление было заранее тщательно спланировано. ...подробнее

В областном центре произошла очередная коммунальная авария, связанная с отключением воды. Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по Тамбовской области, в 17.50 в оперативную дежурную смену центра управления в кризисных ситуациях поступила информация об аварийном отключении холодного водоснабжения в северной части города Тамбова. Авария произошла в результате повреждения трубопровода холодного водоснабжения. В зону нарушения попадает 3993 дома с населением 63214 человек, а также 19 социально-значимых объектов. Сообщается, что горячее водоснабжение не нарушено. Ориентировочное время завершения работ – три часа ночи 2 июля, потом приступят к заполнению системы. С 19 часов запланирован подвоз питьевой воды по адресам: ул. Чичерина, д. 48А и ул. Мичуринская, д. 139. Для проведения аварийно-восстановительных работ привлечена одна брига...подробнее

3 июля после ливня в Тамбове затопило перекрёсток на севере города. Местные жители выложили в сеть видео последствий непогоды.  Так, в областном центре затопленными оказались несколько улиц. На пересечении улиц Чичерина и Мичуринской, в районе Французского сквера, водители с трудом могут проехать по проезжей части. Вода чуть ли не заливается под капот.  Не каждый водитель рискнул проехать через это водное препятствие. Некоторые решили, что лучше объехать затопленный участок. Как отметили ИА "Онлайн Тамбов.ру" в администрации города, скопление воды  здесь произошло из-за ливневого дождя, который был сильнее нормы. В ближайшее время будут открыты дождеприёмные решётки для увеличения пропускной способности колодцев. Тогда же приступят к откачке скопившейся воды.  

Под Тамбовом произошло страшное ДТП, в котором пострадали семь человек и погиб один ребёнок. Авария случилась в 4:33 3 июля в районе села Марьевка, на 452-м километре федеральной трассы Р-22.  Как сообщили в региональной Госавтоинспекции, место ДТП находится между двумя развязками на Воронеж и Москву, на затяжном повороте. 30-летний водитель "Рено Меган" двигался со стороны воронежской развязки, совершил обгон, попытался уйти на свою сторону, но зацепил обочину и выехал навстречку. По встречке в это время двигался автомобиль "Сузуки Гранд Витара", в котором семья из Рязанской области ехала отдыхать на море. 40-летний водитель "Сузуки" попытался уйти на правую обочину, но столкновение избежать не получилось. От удара машины вылетели в кювет, где "Рено" загорелось.  В результате дорожно-транспортного происшествия пострадал...подробнее

 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA