Обзор за неделю: переход школьников на "дистанционку", новогодние утренники без родителей, отказ РФС в помощи ФК "Тамбов"
Фото: Виктория Кузнецова

Обзор за неделю: переход школьников на "дистанционку", новогодние утренники без родителей, отказ РФС в помощи ФК "Тамбов"

13.12.2020 18:00
4627
Редакция ИА "Онлайн Тамбов.ру" подготовила подборку самых важных и читаемых новостей, связанных с Тамбовской областью и Россией, с 7 по 13 декабря.

На прошедшей неделе родители одной из школ Тамбова обратились к администрации города с просьбой перевести детей на дистанционное обучение. Просьба была услышана. Врио главы города Максим Косенков в эксклюзивном интервью ИА «Онлайн Тамбов.ру» объявил о том, что с 14 декабря ученики 5-11 классов фактически до конца учебного года будут заниматься из дома. Чуть позже региональный оперштаб подтвердил это решение.

Стало известно, что в администрации города принято решение помочь жителям микрорайона Майский в вопросе водоснабжения. А в субботу Максим Косенков совершил объезд города и поставил ряд задач перед подчиненными.

В Тамбовской области ежедневно увеличивается количество заболевших коронавирусом. Борьба с пандемией продолжается. В тамбовской больнице имени Архиепископа Луки подготовили рассчитанное на 30 коек отделение для лечения больных коронавирусом. А вот в лечебных учреждениях региона пообещали выдавать бесплатные медикаменты больным коронавирусом, которые лечатся на дому. Заявлено о намерении выдавать необходимые лекарства пациентам в течение дня.

В ограничительные меры внесено несколько изменений. На тамбовских автозаправках, а также на территории вокзалов и аэропорта разрешили продавать продукты питания круглосуточно. А в детских садах проводить новогодние утренники – правда, без родителей и аниматоров.

Среди происшествий стоит отметить волнение тамбовчан по поводу запаха газа в квартирах – как оказалось, газовые службы проводили заправку одоранта и перестарались. И многие жители области продолжают доверять странным звонкам. Одна из тамбовчанок отдала мошенникам почти пять миллионов рублей.

Продолжаются проблемы и у футбольного клуба «Тамбов». Президент РФС Александр Дюков уже отметил, что от союза ждать помощи не стоит. Но Дюков надеется, что тамбовчане смогут доиграть сезон в Премьер-Лиге.

И аномальные холода, пришедшие в Тамбовскую область неделю назад, на следующей неделе должны ослабеть. Мороз сменит долгожданный снег.

На прошлой неделе редакция Информационного агентства "Онлайн Тамбов.ру" принимала вопросы временно исполняющему полномочия главы Тамбова Максиму Косенкову. За неполные трое суток жители областного центра прислали более 550 обращений, каждое из которых – это острая проблема, порой личного характера. "Я был готов к тому, что будут точечные, конкретные вопросы, готов был ответить на них, но мы не ожидали, что поступит столько вопросов",- сказал Максим Косенков. По словам градоначальника, вопросы очень важные, все они будут направлены специалистам в городские службы, и на каждый будет дан ответ. Самые популярные вопросы касаются благоустройства города. Где-то просят сделать освещение, где-то установить детскую площадку, где-то устроить парковку. Много обращений жителей связано со сферой ЖКХ, с вопросами...подробнее


В Тамбове родители учеников школы № 31 написали сообщение на сайте губернатора "Прямая линия". Они рассказали, что в связи с коронавирусной инфекцией сделаны корректировки во времени проведения уроков. Ученики 2-3 классов учатся до 7 часов вечера.  "С работы бегом, чтобы забрать ребенка. Дети не отдыхают абсолютно. Рециркуляторы не во всех классах, антисептики тоже. По вечерам родители собираются кучами у входа в школу. Переведите детей на дистанционное обучение", - говорится в сообщении.  В администрации города Тамбова ответили, что пандемия коронавируса поставила перед российским образованием, в том числе города Тамбова, задачу – обеспечить безопасность детей во время осуществления образовательной деятельности.  Режим работы образовательной организации осуществляется по специаль...подробнее


Врио главы города Тамбова Максим Косенков на совещании с главой Тамбовского района Алексеем Бородиным, главным управляющим директором АО "Тамбовские коммунальные системы" Геннадием Иващенко, а также с представителями региональных и муниципальных органов власти обсудил вопросы организации водоснабжения микрорайона "Майский". Микрорайон "Майский" располагается на территории Тамбовского района. Чтобы обеспечить жителей в микрорайоне водой, необходимо юридически решить вопрос с их передачей Донскому сельскому совету - муниципальному образованию, где расположены сети. Это позволит выстраивать договорные отношения с ресурсопоставляющей организацией — АО "ТКС". Со своей стороны администрация города Тамбова предприняла возможные действия, согласовав лимиты на воду, сообщает пресс-служба администрации города Тамбова. "На данный момент Тамбов ...подробнее


Территорию в районе средней школы № 30 на улице Сергея Лазо приведут в порядок. Такое поручение дал временно исполняющий полномочия главы города Максим Косенков во время традиционного субботнего объезда. МУП "ТТС" обязано будет восстановить благоустройство в районе своих сетей, а коммунальные службы должны убрать мусор. Основные работы пройдут в течение недели. Исполнение поручения Максим Косенков пообещал проверить лично.  Кроме того, будут установлены собственники гаражей и ряда других построек. Это необходимо для принятия мер по сносу ветхих строений и наведению порядка.  Также врио главы города посетил территорию на улице Клубной, 5. Здесь Максим Косенков осмотрел ход устранения аварии на квартальных сетях, в связи с которой приостановлено горячее водоснабжение в ближайших жилых домах. МУП "ТТ...подробнее


За сутки в Тамбовской области зарегистрировали 137 новых случаев заболевания коронавирусом. Среди заболевших 39  мужчин, 87 женщин и 11 детей (мальчики от 12 до 14 лет, девочки от 6 до 17 лет). Возраст взрослых от 19 до 86 лет. Прибывших из других регионов нет, 137 контактных с заболевшими. На госпитализации находятся 817 человек, из них диагноз "пневмония" у 783 человек. Количество находящихся на карантине на дому под медицинским наблюдением –3090(из них подтверждённых случаев - 1096, они входят в общее количество). Снято с наблюдения на дому – 33674. Выписано из больниц – 9709. Выздоровели 12614 человек: 6754 выписаны из стационара, 5860 сняты с амбулаторного наблюдения по выздоровлению. Общее количество подтвержденных случаев заболевания коронавирусом в Тамбовской области – 14661, из них 3656 без клинических проявлений. Данные предоставлены региональным штабом по предупреждению завоза и распространения в области новой коронавирусной инфекции.


В тамбовской больнице имени Архиепископа Луки подготовили отделение для лечения больных коронавирусом. Оно рассчитано на 30 коек. Как сообщает администрация региона, там уже начали принимать первых пациентов. Отделение развернуто в отдельном двухэтажном корпусе. С больными работают 10 врачей и 20 медицинских сестер. Все они прошли специальное обучение. "Благодаря грамотным действиям персонала мы развернули отделение максимально оперативно. Установили шлюз, который отделяет красную и стерильную зоны. На первом этаже будут находиться тяжелые больные, у кого болезнь протекает легче, тех разместим на втором этаже отделения. Из 30 коек 23 койки обеспечены кислородом. У нас в наличии есть аппараты ИВЛ. Готовы к тому, чтобы оказать всю необходимую помощь заболевшим", - отметила главный врач больницы имени Архиепископа Луки Марина Мак...подробнее


В лечебных учреждениях Тамбовской области выдают бесплатные медикаменты больным коронавирусом, которые лечатся на дому. Порядок выдачи медикаментов построен таким образом, чтобы пациент получил необходимые препараты в течение дня, ведь лечение доктор может назначить не дожидаясь результатов теста, подтверждающего COVID-19. "Врач осматривает пациента на дому, или в поликлинике, если у врача подозрения на коронавирусную инфекцию, то в этом случаев он назначает лечение сразу же, одновременно назначает анализ на коронавирусную инфекцию. При подозрении на пневмонию назначается КТ или рентгенография грудной клетки. По прибытию в поликлинику врач выписывает рецепт и относит его в аптечный пункт медучреждения. Там фармацевт формирует пакет или бокс для пациентов, а затем специально выделенный медработник развозит эти лекарства по пац...подробнее


На тамбовских автозаправках, а также на территории вокзалов и аэропорта разрешили продавать продукты питания круглосуточно. Изменения внесены в постановление о дополнительных мерах по снижению рисков распространения коронавируса. Как сообщает администрация области, решение принято на основе обращений граждан и согласовано с региональным Роспортребнадзором. При этом организации общепита обязаны соблюдать санитарные нормы и правила. Граждане старше 65 лет, беременные и с хроническими заболеваниями по-прежнему должны соблюдать самоизоляцию. Остался в силе запрет на проведение корпоративов и выездного облуживания. Проведение свадеб, юбилеев и новогодних праздников ограничено предельной численностью посетителей. 


В областное постановление об ограничительных мерах из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции внесены очередные изменения. Согласно документу, подписанному и.о. главы администрации Тамбовской области Олегом Ивановым, проведение новогодних и рождественских праздников в дошкольных образовательных учреждениях региона должно быть организовано отдельно для каждой группы детей, в отсутствии родителей и приглашенных аниматоров. Кроме того, коммерческим организаторам праздников рекомендовано сократить количество планируемых новогодних корпоративов на открытом воздухе с 20 декабря по 15 января. Напомним, что накануне, по согласованию с региональным Роспотребнадзором, на тамбовских автозаправках, а также на территории вокзалов и аэропорта разрешили продавать продукты питания круглосуточно.


7 декабря с самого утра в Единую городскую диспетчерскую службу и службу "112" стали поступать звонки тамбовчан. Они сообщали о запахе газа в квартирах и подъездах многоквартирных домов. Причём звонки поступали от жителей центральной, южной и северной частях города.  Как передают в АО "Газпром-газораспределение Тамбов", никакой угрозы жизни и безопасности людей нет. Ситуация была вызвана тем, что утром на ГРС-1 в районе улицы Московской производилась заправка одоранта. Это безвредное серосодержащее вещество, которое добавляется к газу для придания ему предупреждающего запаха. Однако для мониторинга ситуации "Газпром-газораспределение Тамбов" привлечено 10 бригад.


10 декабря жертвами телефоннных мошенников стали несколько тамбовчан. Каждому из них позвонили мнимые представители службы безопасности банка и информировали, что прямо сейчас на них пытаются оформить кредиты, а для отмены операции необходимо перевести все сбережения на безопасный банковский счет. Самой большой суммы лишилась 57-летняя тамбовчанка, она перевела мошенникам 4 миллиона 700 тысяч рублей. В течение недели она разговаривала с неизвестными лицами, которые представлялись сотрудниками службы безопасности банка и сотрудниками полиции, при этом злоумышленники использовали настоящий телефонный номер дежурной части УМВД России по Тамбову посредством специальной компьютерной программы, так называемой СИП-телефонии. По телефону мошенники убедили женщину помочь сотрудникам полиции в задержании злоумышленников...подробнее


Президент Российского футбольного союза Александр Дюков прокомментировал ситуацию с финансовыми проблемами ФК "Тамбов". В своём интервью он прямо заявил, что клубу не стоит ждать поддержки от РФС. У организации в приоритете детско-юношеский и массовый футбол. По его мнению, помочь клубу доиграть текущий сезон до конца может именно лига. Однако определенные усилия должны приложить и в администрации Тамбовской области. "Сейчас декабрь, и, к сожалению, понятно, что город и область взятые на себя обязательства не выполнят. Но надеюсь, что, по крайней мере, клуб сможет завершить этот сезон и доиграть все матчи. РФС не оказывает помощи профессиональным футбольным клубам. У них есть владельцы, акционеры и спонсоры. Наша задача – развитие массового и детско-юношеского футбола. Это то, чем мы занимаемся. Надеюсь, лиге удастся решить эту про...подробнее


Морозы в Тамбовской области будут понемногу смягчаться. Это связано с тем, что азиатский антициклон накануне выходных отступил в Заволжье.  В выходные и на следующей неделе погода в регионе станет облачной. Солнце будет не так часто радовать тамбовчан. Но в то же время местами возможен снег, хотя и небольшой. Так, осадки ожидаются в ночь с 13 на 14 декабря, а 18 декабря возможен снег с дождём.  Морозы в регионе заметно смягчатся. Температура днём не опустится ниже -4 градусов, а ночью столбики термометров покажут -9...-12 градусов. Атмосферное давление так и останется повышенным. 


Игорь Косогорцев
главный редактор
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA