Обзор за неделю: требование признать тамбовскую УК банкротом, увеличение страховых пенсий, массовое ДТП в Тамбове
- Будущие мамы уезжают из Тамбовской области рожать в другие регионы.
- Проверка выявила виновных в падении ребенка из окна детского сада в Рассказове.
- В Тамбове планируют отремонтировать постамент памятника святителю Питириму.
- На базу отдыха в Тулиновке не нашлось покупателя.
- АО "Рир Энерго" из-за долгов за тепло требует обанкротить УК "Уютный дом".
- Тамбовчане завоевали две медали на чемпионате России по рыболовному спорту.
- В Тамбовской области увеличат страховые пенсии с 1 августа.
- В Тамбове в сентябре выберут главу администрации города.
- В центре Тамбова произошло массовое ДТП с участием шести автомобилей.
- Тамбовские нормативы накопления ТКО определит компания из Казани.
Рождаемость в Тамбовской области стала ещё одной ключевой темой еженедельного оперативного совещания в правительстве региона. С докладом выступила и. о. министра социальной защиты Тамбовской области Марина Макова. По её словам, в нашем регионе проживают 92 645 семей с детьми. Из них порядка 40% процентов получают различные меры поддержки. Введена новая региональная выплата для женщин, удостоенных звания «Мать-героиня», в размере 250 тысяч рублей. В два раза увеличены выплаты многодетным семьям, удостоенным ордена «Родительская слава» и медали ордена «Родительская слава». Эту награду вручают родителям или усыновителям, воспитывающим семерых и более детей.
Многодетных семей в Тамбовской области становится всё больше. За последние шесть лет их численность увеличилась на 36%. Однако наш регион всё ещё входит в список субъектов РФ с низ...подробнее
Вопрос о безопасности детских садов был поднят на еженедельном оперативном совещании у врио главы региона Евгения Первышова. После ЧП в Рассказово, произошедшего 16 июля, когда из окна второго этажа в детском саду выпал трехлетний мальчик, руководитель области дал поручение руководителям всех муниципальных округов провести внеплановые проверки детских садов. По словам временно исполняющей обязанности заместителя главы Тамбовской области Галины Шеманаевой, сейчас жизни ребенка ничего не угрожает, он прошел лечение в Тамбовской областной детской клинической больнице и на данный момент выписан. Семье оказывают всю необходимую помощь.
Вместе с тем, по словам врио замглавы региона, последствия этого несчастного случая еще долго будут напоминать о себе, влияя на здоровье и повседневную жизнь ребенка. Потребуется вр...подробнее
В Тамбове планируют отремонтировать постамент памятника святителю Питириму, который установлен на Соборной площади. На работы из городского бюджета выделяется 20,8 миллиона рублей. Окончательную стоимость контракта и подрядчика определят в ходе торгов, итоги которых подведут 4 августа.
Проект ремонта пьедестала подготовила мичуринская архитектурная мастерская «АвАрх». Эта же организация разрабатывала проект реставрации монумента Герою Советского Союза Зое Космодемьянской и капитального ремонта лестницы рядом с Тезиковым мостом, известной тамбовчанам как Триумфальный спуск. Компании, выигравшей аукцион на ремонт постамента памятника святителю Питириму, предстоит заменить покрытие на постаменте и четырёх малых тумбах с бетонными шарами. На работу даётся менее двух месяцев – завершить ремонт нужно до 1 октября этого...подробнее
Базу отдыха, принадлежащую Тамбовскому заводу «Ревтруд» и расположенную в Горельском лесхозе, вновь никто не захотел покупать. На торги, объявленные 30 мая, не было подано ни одной заявки. Начальная цена аукциона, организатором которого выступила компания «РТ-Капитал», управляющая активами Ростеха, куда входит и «Ревтруд», составила 73,9 миллиона рублей.
База №2 находится рядом с селом Тулиновка на участке 6,89 гектара, который предприятие арендует до апреля 2065 года. На территории 28 строений, в том числе спальные домики, столовая, танцевальная площадка, хозяйственный корпус, медпункт, групповые умывальники и туалеты, коммунальные сети.
Имущество уже несколько раз выставлялось на торги: в июне прошлого года за 68 миллионов рублей. Но продать актив и тогда не удалось, в отличие от первого отделения базы отдыха, которое расположена неподалёку – ...подробнее
Тамбовский филиал АО «Рир Энерго» (до апреля этого года АО «Квадра») требует признать банкротом управляющую компанию «Уютный дом». Соответствующее заявление поступило в Арбитражный суд Тамбовской области и пока не принято в производство. Размер задолженности ресурсопоставщику составляет 11,6 миллиона рублей.
ООО УК «Уютный дом» зарегистрировано в Тамбове в марте 2012 года с основным видом деятельности «управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе». Организация полностью принадлежит Тиграну Меликсетяну, который также является её генеральным директором. Согласно реестру ГИС ЖКХ, в настоящее значительное число договоров на управление жилыми домами расторгнуто, а сайт ООО УК «Уютный дом» не работает.
Кроме того, в июне этого года прокуратура Тамбовской области сообщила, что Тиграна Меликсетяна обвиня...подробнее
Тамбовчане завоевали две медали на чемпионате России по рыболовному спорту. В течении нескольких дней спортсмены из разных регионов разыгрывали награды в дисциплине "ловля донной удочкой".
Победителем чемпионата России среди женщин стала Оксана Шиш, сообщили в министерстве спорта Тамбовской области.
Дмитрий Кособрюхов - бронзовый призер чемпионата России среди мужчин. Он выполнил норматив на присвоение звания "Мастер спорта России".
Фото: министерство спорта Тамбовской области
Отделение Социального Фонда по Тамбовской области с 1 августа увеличит страховые пенсии работающим жителям региона. Отделение СФР проведёт беззаявительный перерасчет страховых пенсий пенсионеров, работавших в 2024 году. Корректировка выплат коснется 66 тысяч получателей пенсий по старости и по инвалидности, за которых в прошлом году работодатели уплачивали страховые взносы.
Помимо этого будут увеличены пенсии по потере кормильца, если на лицевой счет человека, в связи с утратой которого была оформлена выплата, поступили средства, не учтенные ранее при её назначении.
«Увеличение размера пенсии обусловлено увеличением количества накопленных баллов — индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК). Размер пенсии будет увеличен за счет учета ИПК, которые были сформированы на основании страховых взносов, уплаченных работодателем в 2024 году», — ра...подробнее
Состоялось 86-е очередное заседание Тамбовской городской Думы. Один из вопросов, стоявших на повестке дня, касался выборов. 10 сентября в Тамбове проведут конкурс на замещение должности главы администрации областного центра. С 2022 года этот пост занимает Максим Косенков.
Документы от претендентов на должность главы администрации Тамбова будут принимать с 4 августа по 3 сентября 2025 года включительно. Участвовать в конкурсе могут дееспособные граждане РФ, а также граждане России, имеющие иностранное гражданство, которым уже исполнился 21 год. Желательно, чтобы у кандидата было высшее образование не ниже уровня специалитета и магистратуры.
На конкурс претендент должен предоставить программу своего видения социально-экономического развития города, совершенствования деятельности и структуры администрации Тамбова, а также высказать предложен...подробнее
На пересечении улиц Советской и Интернациональной в Тамбове произошло массовое ДТП. Столкнулись сразу шесть автомобилей. К счастью, люди не пострадали.
Как сообщает Telegram-канал «Полоса безопасности», водитель автомобиля Kia был пьян. На кадрах, опубликованных автоинспекторами, видно, как иномарка на полной скорости врезается во встречный автомобиль, а затем машину заносит, и она таранит другие транспортные средства.
В отношении водителя иномарки был составлен административный протокол по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ. Отметим, что мужчина уже привлекался к ответственности за пьяное вождение.
«Прибор показал 1158 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе, при допустимых 0.16», - прокомментировали автоинспекторы.
Видео: Telegram-канал «Полоса безопасности»
В Тамбовской области вновь взялись за определение нормативов накопления твёрдых коммунальных отходов. Очередной – третий с осени прошлого года – контракт на выполнение замеров был подписан 30 июля между региональными министерством ТЭК и ЖКХ, выступающим в роли заказчика, и компанией из Казани – ООО «Дата Форс». Организация стала единственным участником торгов, которые проходили в форме открытого конкурса. Стоимость услуги была снижена на 297 тысяч рублей и составила 19,5 миллионов рублей.
Замеры образования отходов будут проводиться в 6 муниципалитетах: трёх городских округах – в Тамбове, Мичуринске и Моршанске, и в трёх сельских территориях – Мичуринском, Никифоровском и Тамбовском муниципальных округах. Работы планируется завершить 8 мая будущего года. Таким образом, специалисты смогут оценить, сколько мусора образуется в разные сезоны – летом...подробнее
